Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Персона Пугачёва в романе «Капитанская дочка» (Пушкин А. С.)

Капитанская дочка - роман А. С. Пушкина о любовной истории потомственного дворянина Петра Гринёва и дочери крепостного коменданта Маши Мироновой, происходившей во времена Пугачевского бунта. Именно о предводителе этого восстания - Емельяне Пугачеве я и хочу рассказать.

Пушкин неоднозначно описывает Пугачева... С одной стороны, он лжец, который обманом смог повести за собой народ. В разговоре с Гринёвым он, не стесняясь, называет себя проходимцем и сравнивает с Гришкой Отрепьевым. С другой стороны, несмотря на все недостатки, он очень благородный человек: всегда помнит доброту и никогда не убивает без причины.

Первая встреча главного героя и будущего предводителя народной армии произошла во время сильного снежного бурана. Гринёв со своим слугой Савельичем ехал на место службы и по легкомыслию велел кучеру ехать короткой дорогой, хотя тот предупреждал, что стоит вернуться в гостиницу... Пугачёв спас заплутавших путников от смерти, показав им дорогу на постоялый двор. Тогда он не был похож на самозваного князя, на нем был рваный армяк, в котором он продрог насквозь. В благодарность Пётр сразу по приезду приказал налить своему спасителю вина. Во время пребывания в трактире Емельян и трактирщик говорят непонятно, какими-то иносказательными фразам. На прощанье Гринёв подарил провожатому заячий тулуп.

Следующая встреча Петра и Пугачёва произошла, когда последний захватил крепость, где служил первый. Овладев крепостью, самозванец согнал всех выживших на площадь, чтобы они присягнули на верность. Большинство (в том числе и Гринёв) отказались присягнуть самозванцу. Пугачев приказал казнить неверных, но внезапно узнал Петра и пощадил его, тем самым припомнив доброту, оказанную ему в прошлом. Главному герою было позволено безопасно покинуть крепость, но вот его возлюбленная осталась там. И это послужит почвой для следующей встречи с самозваным князем. Петру было нужно вызволить свою возлюбленную, и для этого он в обход руководства решил вернуться к Пугачёву и попросить его о помощи. Емеля с подозрением отнесся к такой открытой просьбе. Гринёв рассказал о том, что подлый комендант Швабрин насильно принуждает Марию выйти за него замуж. Бунтарь ответил, что не позволит своим людям творить

такое... С его помощью Петя освободил свою возлюбленную, и на данные Пугачёвым деньги они отправились имение отца Гринёва. Именно в этом поступке самозванец проявил своё истинное благородство... Последняя встреча уже разоблаченного князя и главного героя произошла на казни первого. Емеля увидел Петю и кивнул ему головой, которая через минуту упала на плаху.

Я считаю, что Пугачёв - скорее положительный, чем отрицательный персонаж. Несмотря на то, что беглый каторжник преследовал свои цели, это не мешало ему проявлять благородство, быть лучом надежды для простых крестьян.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.