Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ Пугачёва в повести Капитанская дочка (Пушкин А. С.)

Емельян Пугачев - один из главных героев в повести Александра Сергеевича Пушкина “Капитанская дочка”. Его личность была очень неоднозначной, он был и жестоким, и злым,и безжалостным, и понимающим, и мудрым. Народ был рад появлению Пугачёва, его встречали хлебом и солью, как издавна встречали на Руси царей и почётных гостей.

Впервые Пугачев появляется перед нами во второй главе,когда начался снежный буран, как символ чего-то белого,чистого. Самым странным оказалось то, что всё это происходило в сентябре, когда бурана и не должно было быть.

Пугачев помог найти дорогу Гриневу и его слуге Савельичу, за что Пётр подарил ему заячий тулуп. Тогда он был одет в одежду разных национальностей

красный цвет, показывает его величие и жестокость,так как в то время его носили только люди знатного происхождения, но красный - это ещё и цвет крови, а золотой-символ богатство и власти. С этого момента его образ в книге начинает меняться в положительную сторону. Пугачев помог Гриневу найти Машу Миронову, чтобы они поженились и отправил их к родителям Петра: ”Да мы тебя женим и на свадьбе твоей попируем!”.

Этой сказкой Пугачев рассказал что ему лучше прожить полную, но короткую жизнь, чем существовать и долго жить. Пушкин включает в свое произведение калмыцкую сказку, про ворона и орла, чтобы подчеркнуть величие и героизм Пугачёва. Орёл - символ свободы и власти, А Пугачев видел себя именно свободным, могучим и властным орлом, считал себя выше царской власти. Был уверен в том что сможет одолеть действующую власть и занять престол. В этом раскрывалось его честолюбие и неоправданное высокомерие.

Но, как оказалось, он добр в душе, что не сразу было понятно на фоне его грубости и жестокости.

Императрица вывела его перед всей толпой народа, в которой также был Гринёв, и отрубила ему голову. Но в реальных событиях Екатерина посадила Пугачёва в деревянный трон с шипами, они объездили весь город, а потом уже его казнили.

Я считаю, что Екатерина совершила правильный поступок, что казнила его. Так как из-за него погибло тысячи невинных людей. В тоже время, восстание началось не просто так, а из-за очень сильного ущемления крестьян в правах и свободах. Но, учитывая, то насколько неорганизованной было восстание Пугачева, можно сделать вывод, что их победа принесла бы стране, скорее всего, ещё больше раздоров, бедствий и нищеты.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.