Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ Е. Пугачёва в романе «Капитанская дочка» (Пушкин А. С.)

История была неотъемлемой частью жизни и творчества Пушкина. Он интересовался важнейшими историческими проблемами: народные движения, историческая роль царей. Александр Сергеевич выступал не только автором художественных произведений, но и историком. Он первый начал изучать Пугачёвский бунт и описал его своих работах. Примером этого в художественной литературе является роман "Капитанская дочка". В этом произведении мне показался наиболее интересным образ Пугачёва.

Первый раз вы познакомились с Пугачёвым, не зная, кто он.

Емельян предстает перед нами в роли вожатого, который помогает в Петру Гринёву. Также и внешний вид Пугачёва располагает к себе. Он был лет сорока, худощав, широкоплеч, среднего роста с живыми большими глазами и чёрной бородой с проседью. Гринев отмечал: "Наружность его показалась мне замечательна". Натуру Пугачёва можно посчитать противоречивой. Ему присуще храбрость, благородность, честность, милосердие и гуманность. В то же время он отличается жестокостью и хладнокровием. Это противопоставление делает его очень выразительным героем, за которым увлекательно наблюдать. Ещё одной немаловажной чертой характера Пугачёва являются лидерские качества. Емельян с помощью них смог поднять народ на восстание. Его острое чувство справедливости послужило мотивацией к бунту. Он терпеть не мог то, как дворяне относятся к крестьянам. Народ видел в Пугачёве своего спасителя, устав от постоянного гнета со стороны правительства. Но люди не понимали, что общественный строй нельзя полностью изменить за один раз. Пугачёв был слишком самонадеян. Сам Пушкин по этому поводу писал: "Не приведи Бог видеть русский бунт бессмысленный и беспощадный". Гринёв до последнего сочувствует Емельяну. Он увидел в нём доброту и благородие, которое скрывалось за его жестокостью. Пугачёв тоже питал приятные чувства к Петру. Емельян высматривал своего друга в толпе и в последний раз кивнул ему в знак благодарности.

Даже наделив Пугачёва положительными чертами характера, Пушкине не оправдывает восстание. Он писал, что в Пугачёвском бунт не было долговременных идей и планов. Нет гарантий, что придя к власти, Емельян Пугачёв не искусился бы ею.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.