Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Кто виноват в том, что Онегин и Ленский сходятся в смертельном поединке на дуэли? А. С. Пушкин «Евгений Онегин» (ЕГЭ по литературе)

Роман «Евгений Онегин» написан для передачи реальности, эпохи, чувств. В Онегине и Ленском отражены пороки простых людей, или переданы черты современной молодежи. Именно поэтому нельзя выделить виновного в межличностном конфликте.

Через дружбу героев Александр Сергеевич передаёт совместимость несовместимого. Абсолютно противоположные черты двух характеров притягиваются: герои дополняют друг-друга. Владимир Ленский влюбчивый и вспыльчивый поэт, в то время, как Евгений Онегин рассудительный и спокойный.

Главный герой перерос свой возраст, уехал в деревню за спокойной жизнью, но лишь малейшее пробуждение его прошлых пороков и легкомыслие приводит к вспышке эмоций со стороны Ленского - словно спичка брошенная в костёр чувств.

Виновен в конфликте не конкретный герой - причиной становятся духовные качества обоих персонажей. Роман написан в жанре реализма, поэтому деление персонажей на положительных и отрицательных ему не свойственно, соответсвенно в «Евгении Онегине» читатель видит хорошие и плохие качества в каждом герое и во всем обществе в целом:

Но дружбы нет и той мед нами,

Все предрассудки истребя,

Мы почитаем всех нулями,

А единицами - себя.

Дуэль является плодом эгоизма Евгения и вспыльчивости Владимира, а также легкомыслия обоих персонажей.

Приём антитезы, с помощью которого противопоставлен Ленский Онегину делает данную сюжетную линию более интересной, читатель следит за двумя абсолютно разными людьми.

Беспричинный конфликт показывает, что столкновение пороков общества может привести к печальным последствиям.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.