Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.1 Является ли одинокий и разочарованный Евгений Онегин романтическим героем? А. С. Пушкин «Евгений Онегин» (ЕГЭ по литературе)

Герой романа в стихах А. С. Пушкина «Евгений Онегин» очень сложная и противоречивая личность. Его можно спутать с романтическим героем, но так ли это в самом деле?

Онегин действительно обладает чертами романтического героя в том плане, что он яркая исключительная личность, непонятая всеми, вследствие чего одинокая. Евгений находится в неразрешимом конфликте с обществом. Это видно в эпизоде, где Онегин пригласил Ольгу на танец, не претендуя на её сердце. В последствие ревнивый представитель застойного общества Ленский вызвал друга на дуэль. Евгений понимал, что дуэль — спонтанное и глупое решение, но он принял вызов Владимира, так как боялся быть осуждённым обществом.

Убив друга, Онегин также терпит и внутренний конфликт.

Но Евгений не умеет любить и дружить. Он- эгоист, который пренебрегает чувствами других ради своего благополучия. Так, встретив Татьяну, мужчина понимает, что любит её. Невзирая на статус женщины, на её честь и достоинство, он признаётся замужней Татьяне в любви и предлагает сбежать с ним. В этот момент Онегин не думал о счастье возлюбленной, ему было важно лишь своё благополучие. Также, у главного героя романа в стихах нет романтического идеала, Евгений ни к чему не стремится так как разочарован в жизни, что не свойственно романтическому герою.

Всё-таки Евгения Онегина принято относить к литературному типу «лишний человек», свойственному направлению реализм. В отличие от романтического героя, он не обладает исключительными чертами характера. Евгений, как герой реализма, совмещает в своем характере как положительные, так и отрицательные черты. Не смотря на эгоизм и зависимость от чужого мнения, Онегин показан как прогрессивный человек, который «Ярем барщины старинной/ Оброком лёгким заменил». Также образ главного героя романа в стихах показан в эволюции, что тоже свойственно направлению реализм. После убийства Ленского Онегин терпит первые душевные терзания, не справившись с которыми, покидает деревню, напоминающую о друге.

Таким образом, героя романа в стихах А. С. Пушкина «Евгений Онегин» нельзя отнести к романтизму, так как это герой реализма.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.