Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Онегин и Ленский в романе А.С. Пушкина Евгений Онегин (ЕГЭ по литературе)

Роман в стихах “Евгений Онегин” - любимейшее произведение Пушкина, которое он писал с 1823 по 1831 год. В произведении выделяются две сюжетные линии, одна из которых- взаимоотношения Онегина и Ленского.

Онегин- первый в русской литературе “лишний человек”. Он получил типичное дворянское образование и воспитание. Евгений Онегин ведет беззаботную, полную развлечений жизнь, однако Пушкин вводит его в близкое ему общество декабристов и дворян ,разделяющиих революционные взгляды. Получается, что герой не равен светсткой среде, которой он принадлежит, поэтому с первой главы мы видим его “лишним человеком”.

Характерными чертами таких людей были хандра, скептическое сознание, разочарованность, они видели пустоту окружающей жизни и заметно отличались по поведению от окружающих. От скуки Онегин пробует писать, “но ничего не вышло из пера его”. Любовь для него- “наука страсти нежной”, тоска семейной жизни ,поэтому он не может откликнуться на чувство Татьяны Лариной.

Противоположность Онегина - его друг Ленский. Они одного круга с Онегиным- оба дворяне, получили достойное воспитание и образование. Пушкин пишет о Ленском: "Он сердцем милый был невежда, его лелеяла надежда, и мира новый блеск и шум". Ленский- романтик и поэт, у этого героя чувства преобладают над разумом, и он влюбляется в Ольгу Ларину, сестру Татьяны Лариной. Из-за её легкомыслия возникает конфликт между Ленским и Онегиным, который оканчивается дуэлью между друзьями и смертью Ленского.

Пушкин, противопоставляя двух молодых людей, замечает общие черты характера. Он пишет:

Они сошлись. Волна и камень.

Стихи и проза, лед и пламень

Не столь различны меж собой.

Оба молодых человека эгоцентричны, имеют "привычку всех считать нулями, а единицами - себя". Однако нельзя не заметить различий в отношении к жизни молодых людей. Если романтичная душа Ленского повсюду ищет прекрасное, то Онегин прошёл через это, устал от светского общества. Дружба для Ленского- необходимость, потребность, а Онегин дружит “скуки ради”.

Испытание дружбой для Онегина заканчивается катастрофически. Он, якобы презирающий общественное мнение, пошел у него на поводу. Смерть Владимира Ленского символична: он не мог пережить крушения романтических идеалов. Мечтатель и романтик, он либо должен был погибнуть, либо смириться с обыденностью жизни. Об этом нам говорит Пушкин:

Прошли бы юношества лета…

В нем пыл души бы охладел.

Во многом он был изченился…

Онегин остался жить. Он знает жизнь и людей, но не находит счастья, не способен стать полезным. Поэт не сообщает читателю, чем же заканчивается жизнь Онегина, то есть оставляет финал открытым:

И здесь героя моего,

В минуту жизни, злую для него,

Читатель, мы теперь оставим…

А. С. Пушкин в «Евгении Онегине» создал разные, но яркие образы молодых дворян начала XIX века. В них он отразил типичные черты, свойственные людям того времени и показал судьбы таких людей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.