Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Тема одиночества в творчестве М. Ю. Лермонтова. По произведения Михаила Юрьевича Лермонтова «Парус» и «Дума» (ЕГЭ по литературе)

Почему тема одиночества характерна для творчества М. Ю. Лермонтова? Сам писатель уже с детства был подвержен унынию и угрюмому уединению, ведь он воспитывался бабушкой, рано потерял мать, не получил отцовского внимания, часто болел и находился в горах. Немалую роль сыграло и время, в которое жил поэт, - время размышлений над местом человека в обществе. Поэт всю жизнь считал себя лишним и стал одинок так, что это стало не только состоянием его души, но и тематикой его творчества.

В «Парусе», одном из самых известных стихотворений Лермонтова, лирический герой находится в душевном состоянии- одиночестве.

Он пытается найти то, чего не знает («Что ищет он в стране далёкой? Что кинул он в краю родном?...), но находит лишь «играющие волны» и « мятежные бури». Он не понимает в чем его счастье и что ему нужно для внутреннего покоя и ищет его в бушующем море («…просит бури, как будто в бурях есть покой!).

Так и сам поэт, словно его лирический герой, нигде не мог обрести покоя, а находил лишь толпу людей плывущих по течению.

Разочаровывается Михаил Юрьевич и в окружающем обществе. Он не понимает его устоев, не находит в нем душевного человеческого тепла, не воспринимает государственное устройство, политику, которая угнетает гения, вольнодумца - разуверяется во всём земном. Особенно это проявляется в стихотворении «Дума» , где автор печалится за свою страну, за её народ («Богаты мы, едва из колыбели, Ошибками отцов и поздним их умом… Печально я гляжу на наше поколенье! В бездействии состарится оно…»).

Одинок Лермонтов и в любви, ведь в отношениях его также постигла неудача. Безответные чувства, насмехательство со стороны девушек и в конце не состоявшийся брак с любимой – всё это разуверило поэта в любви. В стихотворении «Пусть я кого-нибудь люблю» автор принимает это губительное чувство и смиряется со своим одиночеством («Любовь не красит жизнь мою… Живу… в прекрасном мире - но один»)

Поэт ,как и лирический герой, всегда умел пересилить себя на свободомыслие, за которое его пресекала власть, стремился к свободе суждений, обрекая себя на пожизненное одиночество.

Таким образом, мотив одиночества стал ведущим направлением как в жизненном пути Лермонтова, так и в творческом, ведь его чувство потерянности, непонимание окружающего мира придало необыкновенную поэтичность, но, в тоже время, глубокую печаль и разочарование.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском