Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Любимая героиня Л.Н. Толстого в романе «Война и мир» (ЕГЭ по литературе)

Одним из величайших произведений Л.Н. Толстого является роман-эпопея «Война и мир». Роман охватывает огромное количество персонажей: как вымышленных, так и исторических личностей. Однако любимой героиней Толстого является Наташа Ростова. Именно о ней я буду вести речь в данном сочинении.

Наташа Ростова впервые появляется в романе как тринадцатилетняя девочка: "...черноглазая, с большим ртом, некрасивая, но живая". Ей дано хорошее воспитание, но ее простота, естественность и одухотворенность побеждают ум и хорошие манеры.

На протяжении романа Толстой сравнивает ее со светской красавицей Элен Курагиной. Он показывает, как сильно отличается живая и энергичная Наташа от спокойной и статичной Элен.

Сущность Наташи – любовь и поэтичность. Это хорошо показывает эпизод в Отрадном, когда она смотрит на звездное небо и восхищается ночным пейзажем: "Ведь этакой прелестной ночи никогда не бывало". Искреннее чувство любви впервые посещает Наташу при встрече с князем Андреем Болконским. Но автор показывает, что Наташа и Андрей – совершенно разные люди. Он живет разумом, а она сердцем. Именно поэтому Наташа так чужда интеллектуальному миру Андрея Болконского.

Но душевный кризис после расставания с князем Андреем длится недолго. После встречи с Пьером ее вновь посещает радостное чувство. "Детская душа" Пьера, которая так близка Наташе, возвращает ее к жизни. И Пьер, и Наташа живут чувствами и эмоциями. Именно поэтому они так близки друг другу по своему внутреннему миру.

В эпилоге Наташа показана любящей и любимой женой и матерью четверых детей. Через любовь к Пьеру и семью Наташа обретает душевное спокойствие. Толстой дает нам понять, что она последует за Пьером и в Сибирь, повторив судьбу жен декабристов.

Итак, в образе Наташи Ростовой воплотилась идея о том, что красоты и счастья нет там, где нет правды, добра и простоты. Именно от нее исходит энергия обновления и освобождения от фальши и лжи. Наташа во многом передает чувства и мысли самого автора. Она становится символом воплощения авторских идеалов.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.