Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Конфликт поколений в романе И.С. Тургенева «Отцы и дети» пример (ЕГЭ по литературе)

В романе И. С. Тургенева рассматривается тема, которая не теряет свою актуальность вот уже многие годы, столетия и, скорее всего, будет оставаться такой же актуальной и в будущем. Это тема взаимоотношений представителей разных поколений. Конкретно в произведении Тургенева – это взаимоотношения отцов и детей. Разные поколения были воспитаны в разные времена, имели разное окружение, более старшее поколение имеет достаточно богатый жизненный опыт и желает поделиться им с более молодым поколением, но зачастую те не согласны с «отцами» здесь же, в силу разных взглядов между «отцами» и «детьми» нередко могут возникать конфликты, основанные на недопонимании.

Но с другой стороны взаимоотношения между представителями разных поколений в семье и обществе складываются по-разному.

В романе данные конфликты случаются в семье Кирсановых, причём здесь мы как раз таки можем наблюдать насколько могут отличаться взаимоотношения между «отцами» и «детьми». Произведение начинается с долгожданной встречи отца и сына, Николая Петровича и Аркадия. Ещё в Петербурге Аркадий познакомился с Базаровым, чьи взгляды на жизнь часто воодушевляют одних и приводят в бешенство других, например, дядю Аркадия - Павла Петровича. Попав под влияние Базарова, Аркадий в какой-то мере старается подражать ему, каждый раз ищет у него одобрения в своих мыслях и словах. При встрече с Аркадием и знакомстве с его новым другом Николай Петрович замечает некоторые изменения в суждениях и мыслях сына, но не вступает с ним в конфликт, так как старается проявить понимание, уважение и принять его взгляды, хотя Аркадий, на самом деле, придерживается их лишь из-за дружбы с Базаровым. Полной противоположностью становятся взаимоотношения Павла Петровича и Базарова, которые невзлюбили друг друга уже с первой встречи и на протяжении всего произведения вступали в конфликты. Каждый из них старался отстоять свою точку зрения, оспорить позицию другого. Базаров - нигилист, он отрицает значение искусства, красоту природы, какие- либо чувства, его взгляды радикальны и очень сильно противоречат взглядам Павла Петровича, который является представителем дворянства и аристократии. Всё это становится поводом для конфликтов.

В заключение можно сказать, что такие конфликты существовали будут существовать всегда, ведь смена поколений неизбежна, неизбежна смена взглядов на жизнь, формирующихся в зависимости от окружения и времени, когда было воспитано то или иное поколение.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.