Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В каких произведениях русской литературы изображены персонажи, лицемерящие ради достижения своих целей, и в чем они схожи с Чичиковым? (ЕГЭ по литературе)

Цель - это то, к чему стремится человек и ради её достижения некоторые люди готовы пойти на все, они врут, подхалимствуют, лицемерят и при этом считают, что поступают правильно. В каких же произведениях русской литературы изображены персонажи, лицемерящие ради достижения своих целей?

В данном произведение Гоголя "Мёртвые души" главный герой лицемерит, чтобы достичь цели, а именно скупить мёртвые души. Он совершает визиты к чиновникам, где искусно умеет польстить каждому. Как и Чичиков другой персонаж Гоголя лицемерит ради своей цели.

Таким героем является Хлестаков из комедии "Ревизор". Он рисуется перед Марьей Антоновной, ведь она дочка городничего. Он пододвигает ей стул, обещает рассказать стихи, падает на колени и признается в любви, но всё это он делает не из-за высоких чувств, а ради своей цели - женится на дочери городничего, ведь ему это выгодно.

Ради своей цели лицемерит и герой Грибоедова из комедии "Горе от ума" Молчалин. Он врет о своих чувствах к Софье Фамусовой. Ей он говорит о своей сильной любви, а на самом деле не испытывает к ней ничего. Это понятно, потому что он также ухаживает и за служанкой. А делает это все герой ради выгоды. Молчалин хочет быть поближе к высшим чинам, то есть отцу Софьи Фамусовой.

"...Мне завещал отец: / Во-первых, угождать всем людям без изъятья..."

"Молчалин за других себя забыть готов.."

"Смотрите дружбу всех он в доме приобрел".

Таким образом, эти герои схожи с Чичиковым тем, что ради своей цели они готовы пойти на всё, в том числе и на лицемерие.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском