Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что утратил на своём жизненном пути Ионыч? По рассказу «Ионыч» (Чехов А. П.)

Дмитрий Старцев - это талантливый юноша, с большими амбициями и желанием приносить "доброе людям", с огромной любовью к профессии доктора и желанием найти в медицине своё признание.

Земский врач много работает, увлекается искусством, литературой. Рассказывает "о том, что нужно трудиться, что без труда жить нельзя". Но столкнувшись с однообразной и беспросветной жизнью провинциальных горожан чувствует себя лишним человеком. Впервые, оказавшись в доме Туркиных, "самой образованной и талантливой" семьёй в городе, он не оказывает никаких знаков внимания дочке.

Работа для него на первом месте. Но при последующих посещениях этого дома, Старцев влюбляется в Котика, так ласково обращались к ней. Это взбудоражило его, но Екатерина Ивановна отказывает ему. После этого он горевал три дня, а затем даже обрадовался, сколько лишних хлопот, ничего в жизни не придётся менять и всё пошло по-прежнему.

С этого момента началось стремительное нравственное падение Дмитрия Старцева. Он много ездит, но по одному и тому же маршруту, "стареет, полнеет, опускается". Жалуется на мещанство и обывательщину, но всё больше осознаёт, что ему уже не жаль несбывшихся надежд. Его стали величать по-домашнему не доктор Старцев, а просто Ионыч.

Из талантливого, интеллигентного врача превратился в обывателя, среда поглотила его безвозвратно. Развитие человека пошло по нисходящей линии. Жизнь "проходит тускло, без впечатлений, без мыслей". На смену прекрасным качествам и чувствам любви, таким как целеустремлённость, бескорыстное желание помочь людям, приходят жадность, желание обогащения и насыщения. Единственным его удовольствием становится игра в винт и "по вечерам вынимать из кармана бумажки".

В превращении Старцева в Ионыча, в безнравственного человека с единственной жаждой материального обогащения, виновата не только среда, но и он не противится этому. Состарившись физически и духовно, у него деньги незаметно стали главным смыслом в жизни, не оставив уважения даже к светлому воспоминанию единственной любви: "Это вы про каких Туркиных? Это про тех, что дочка играет на фортепьянах?"

Таким образом, доктор Старцев утратил способность сопереживать, потерял интерес к происходящему, к людям. Утратил благородные стремления делать жизнь провинциального общества лучше. Утратил все человеческие чувства, увлеченность своей работой, полноту жизни с её радостями и заботами. Произошла духовная деградация личности.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.