Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Краткое содержание «Ионыч» (Чехов А. П.)

Когда приезжие города С. жаловались на скуку в городе, местные оправдывались наличием библиотеки, клуба, театра, а также интересных семей, к примеру семьи Туркиных.

Вскоре сошлись и другие гости, Вера начала читать вслух только что написанный рассказ. Дальше гостей развлекала Екатерина, которую родители ласково называли Котик, игрой на рояле. Девушка играла трудное произведение, и когда она закончила, Старцев поинтересовался, не училась ли она в консерватории. Оказалось, что несмотря на желание девушки получить образование, все учителя приходили к ней только домой, ведь родители волнуются о дурном влиянии, которое может получить Екатерина в училище.

За ужином, свои таланты показал сам Иван Туркин, а перед уходом, чтоб порадовать гостей, лакей Павлуша изобразил занятную трагическую сцену.

Из-за большого объёма работы, Старцев долго не мог выбраться к Туркиным, их встреча состоялась лишь когда пришло письмо от Веры, с просьбой вылечить мигрень. Старцев сумел ей немного помочь и стал часто бывать в доме Туркиных. Однажды за столом, Старцев попросил Екатерину выйти в сад. Он пожаловался, что очень редко видится с ней и сильно соскучился по её голосу. Когда Екатерина собирается уходить, Дмитрий просит её задержаться, тогда она отдаёт ему записку и возвращается за рояль. В записке ему назначено свидание, ночью на кладбище. Старцев понимает, что Котик просто дурачится, но тем не менее приходит в назначенное время. Долгое время он просто ждёт, а понимая, что это всё таки была шутка, отыскивает оставленную карету и кучера Пайтелемона, возвращается домой.

Вера сильно постарела, а Котик повзрослела и похорошела. Она всё ещё нравилась Старцеву, но было в ней уже что-то не то, он радовался, что не женился на ней. Екатерина просит Старцева выйти во двор, говорит, что он лучший человек, которого она знала и просит пообещать часто с ней видиться. Старцев нехотя разговаривает с ней, семья Туркиных начинает его раздражать. На следующий день приходит Павлуша и предаёт ему письмо с просьбой приехать. Дмитрий Ионович обещает заехать через три дня, но так никогда больше не заезжает.

Прошло ещё несколько лет, Старцев совсем располнел, теперь его зовут просто Ионычем. Стал он скупым и грубым, кричит на пациентов, ни с кем не общается и делает вид, что не знает Туркиных. Туркины же не сильно изменились, только Екатерина стала часто болеть и ездить с матерью в Крым каждую осень.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.