Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ произведения «Ионыч» (Чехов А. П.)

Рассказ Антона Павловича Чехова "Ионыч" представляет собой остроумную и многогранную историю об одном мужчине, который работает в больнице и неумолимо стареет. Рассказ начинается с описания Ионыча, который просыпается утром день своего юбилея и осознаёт, что он всего лишь стареющий, умирающий человек, живущий в мире, где все меняется и куда он не может вернуться.

С самого начала рассказа автор придает герою изначальную неподвижность, одиночество и отдаляет его от остальных персонажей. Чехов кажется, рассматривает Ионыча сквозь объектив, выключая из своего повествования любой сентиментализм или эмоцию. Он описывает его жизнь, как будто тот не заслуживает своего существования.

Однако, смысл повествования заключается не просто в представлении глубокой душевной боли героя, который становится старше и одинок, но и в самом понимании одиночества, которым чаще всего страдают люди в возрасте.

Чехов исследует аспекты старения человека в этом рассказе, раскрывая его отрицательные и положительные стороны.

Ионыч живёт сам по себе и его жизнь становится более изолированной от других людей. В процессе старения ему часто приходится сталкиваться с плохим здоровьем и физической неспособностью к выполнению привычных дел. В своих размышлениях Ионыч становится всё более скептическим, находит пустоту в своей жизни, и жалости к себе.

Драматический момент в истории — светлые воспоминания Ионыча, когда тот был ещё молод, работал в больнице и преуспевал в своей работе до невероятной степени. Его мысли о прошлом приводят его к самым радостным моментам его жизни. В другом случае это приводит к тоске, но Ионыч вспоминает прошлое как о светлых временах жизни.

Эта рассказ о старении, о естественных процессах жизни, которые подвергаются все люди. Развитие событий в это истории кажется предопределенным, и идет очень медленно, и заставляет нас чувствовать, что всё это — естественный процесс жизни. Чехов наизнанку переворачивает нас на несколько мгновений и говорит: "Это так, как это должно быть и это часть нашей жизни".

Основные мысли, которые разыгрываются в рассказе, касаются вопросов человеческой сущности и нашей неизбежной определенности.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.