Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Гибель человеческой души по рассказу «Ионыч» (Чехов А. П.)

Рассказ А. П. Чехова «Ионыч» посвящен тяжелой и сложной теме — теме гибели человеческой души. На примере главного героя, Дмитрия Ионыча Старцева, автор показал деградацию человека, его падение как личности. Что же послужило причиной гибели души главного героя в этом рассказе?

В начале произведения Дмитрий Ионыч молод и свеж, он всей душой любит свое дело и увлекается литературой и искусством. Однажды он посещает вечер Туркиных, которые известны в городе как самая интеллигентная семья, на приеме у которых должен побывать каждый.

Старцев знакомится с Екатериной Ивановной, которая очаровывает его своей свежестью и красотой. Главный герой делает ей предложение, но она отказывает ему, ставя в приоритет карьеру, тем самым задевая самолюбие Старцева. «Целых» три дня он страдает, но потом возвращается к привычной жизни. Можно предположить, что именно отказ любимой девушки послужил причиной дальнейшей деградации героя, но это не совсем так. Ещё не сделав предложение Екатерине, Старцев допускает себе такую мысль: «А приданого они дадут, должно быть, немало» — когда осматривает комнату девушки. Уже тогда он начинает вести внутренний диалог с самим собой. Одна его часть утверждает, что предложение будет ошибкой, ведь эта девушка «избалована, капризна, спит до двух часов, а ты дьячковский сын, земский врач...», да и к тому же после женитьбы придется бросить земскую службу, которая Старцева так увлекает. Вторая же его часть не видит в этом ничего страшного: «Ну что ж? — думал он. — В городе, так в городе. Дадут приданое, заведем обстановку...». И в итоге Старцев все же делает предложение. Уже на этом этапе его молодая амбициозная душа начала гибнуть. Отказ Екатерины только послужил ещё одним небольшим толчком к этому, но никак не первопричиной.

Может, первопричиной стала рутинная жизнь провинциального городка? Ведь «в губернском городе С. приезжие жаловались на скуку и однообразие жизни». Однообразие и серость жизни в этом городке могли затянуть Старцева и сделать из активного молодого человека располневшего, раздражительного и несчастного «поляка надутого», как его прозвали местные. Этот фактор, несомненно, тоже очень сильно повлиял на гибель души Дмитрия Ионыча, но все же стоит отметить, что в городке всё же «есть библиотека, театр, клуб, бывают балы», во время одного из вечеров Туркиных рядом с их домом городской хор поёт «Лучинушку». В городке С. есть возможность отвлечься от рутины, главное — желание. Как раз-таки желания у Старцева и не было. Он сам позволил себе «утонуть» в работе, которую спустя время возненавидел и в которой стал видеть только материальную выгоду. Старцев по большей части сам виноват в гибели своей души.

Можно сколько угодно утверждать, что Дмитрия Ионыча погубила Екатерина, что он просто не смог выбраться из цепких лап рутины. Это, несомненно, сыграло свою роль в его деградации, но самую важную, решающую роль сыграл сам Страцев.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.