Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1019-1054 годы Ярослав Мудрый (ЕГЭ по истории)

Период 1019-1054 является временем правления Ярослава Мудрого. Данный период характеризуется такими событиями как развитие Древнерусского государства, династическими браками, разгромом печенегов и многими другими событиями.

Ключевую роль в сближении церкви и народа сыграл митрополит Иларион, который в 1051 году был избран как первый русский митрополит. Также Иларион написал «Слово законе и Благодати», которое подчеркивало значимость принятия христианства на Руси. Причиной избрания первого русского митрополита стало развитие древнерусского государства. Следствием из данного события стало дальнейшее сотрудничество Руси и Европы, упрочнение позиций Руси на международной арене.

Также, одним из самых ярких процессов данного периода является заключение династических браков.

Дочь Ярослава Мудрого стала королевой Франции, другие дети вышли замуж за других европейских королей. Причиной данного события является дальнейшее развитие Древнерусского государства, активная внешняя политика, принятие христианства в 988 году. Следствием из данного события стало значительное укрепление положения Руси в мире.

В 1016 начинается составление первого сборника законов - « Русской Правды». Ключевую роль в данном событии сыграл сам Ярослав Мудрый. Он инициировал и провел реформу, учредив плату за убийство- виру, и сделал наказания соразмерными деянию. Причиной данного события стала необходимость ликвидировать кровную месть и необходимость в сборники законов для дальнейшего развития государства. Следствием из данного события стало укрепление Руси на международной арене.

Историки оценивают данный период неоднозначно. С одной стороны данный период был пиком развития Киевской Руси. Была ликвидирована угроза от печенегов, создан сборник законов, который значительно поднял уровень Киевской Руси на международном уровне. Но с другой стороны Правда Ярослава не покрывала все вопросы, стоящие перед государством. Угроза с юга не была полностью ликвидирована, т.к. со временем появились половцы. Начался распад древнерусского государства, тенденции которого будут еще намечены на съезде князей в Любече 1097 году. Данный период сыграл важную роль в развитии Древнерусского государства.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.