Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема сохранения культуры родного языка по тексту В. И. Чуковского (ЕГЭ по русскому)

В тексте В. И. Чуковского затрагивается проблема сохранения культуры родного языка. Эта проблема считается актуальной и в нашем, 21 веке.

Для того, чтобы читатель как следует разобрался в данном вопросе, автор приводит мнения разных известных деятелей-учёных и писателей, которые сводятся к одному: "воля отдельных людей, к сожалению, бессильна сознательно управлять процессами формирования нашей речи". Однако их сторону автор не разделяет. Наоборот, он искренне верит, что люди способны повлиять на развитие родного языка и культуры. На помощь в этом к ним могут прийти разные средства массовой информации. Вариантов очень много, самое главное - к этому должно появится желание и стремление.

Я согласна с позицией автора - люди могут и должны повлиять на развитие культуры своего языка.

Нужно развивать всё одновременно и добиваться гармонии.

Самый простой и очевидный способ развивать культуру своего языка - это читать классическую литературу. Хорошие книги всегда положительно влияют на формирование личности человека. В первой части трилогии

М. Горького "Детство" автор рассказывает обо всех трудностях и невзгодах, которые ему пришлось пережить в детстве и утверждает, что именно книги помогли ему преодолеть все трудности и стать человеком. "Великому, могучему, правдивому и справедливому" русскому языку И. С. Тургенев посвятил своё известное стихотворение в прозе. И этим он ещё раз доказал, что нам необходимо заботиться и оберегать свой язык и свою культуру.

Забота о культуре родного языка - долг каждого человека, о котором никогда нельзя забывать. Ведь время течет очень быстро и так же быстро изменяет за собой мир и язык.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.