Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как отличить истинный героизм от ложного? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Произведение Льва Толстого «Война и мир» является одним из самых глубоких и детализированных произведений в истории литературы. В нём содержится огромное по меркам романов количество персонажей, а также множество тем и проблем, некоторые из которых, как впрочем и всегда, являются извечными и актуальны и по сей день. Одной из таких проблем является проблема истинного и ложного героизма. Дело в том что в произведении показаны две войны, а именно: 1805 и 1812 года. В войне 1805 года нас интересуют два сражения, подробно описанные в 1-ом томе произведения: Шенграбенское и Аустерлицкое сражения. Интересуют они нас по той причине, что в них данная проблема показана наиболее выраженно и с разных сторон.

Начать следует, по хронологии, с Шенграбенского сражения. Там есть два персонажа: Долохов и Тимохин.

Они в аспекте нашей темы показаны весьма контрастно. Тимохин является во многих смыслах человеком маленьким (по внешнему виду и характеру), но во время сражения один маленький человек «со шпажкой» бросил вызов целой французской роте, обратив тем самым её в бегство и внеся некоторый вклад в победу. А потом он просто остался в тени. Вот это всё и есть настоящий героизм, когда человек не из корыстных побуждений, а ради своей стороны совершает смелые поступки. А Долохов, в свою очередь, убив француза и пленив одного офицера, с трудом, задыхаясь, добежал до своего отряда и со всем пафосом доложил, что он остановил роту. А потом ещё попросил самого Кутузова запомнить этот, безусловно, решающий вклад в исход сражения (сарказм). Героизма тут нет ни килограмма, ни грамма, ни даже полграмма, ведь Долохов не так давно был разжалован (за выходку с полицейским и медведем), и хотел как можно скорее вернуть офицерский чин, вот и вся причина этого акта липового героизма. Пока мы не перешли к следующему сражению, хотелось бы вспомнить про тушина и батарею под его командованием. К нему послали гонца с приказом об отступлении, но тот струсил и не доехал. А Тушинская батарея проявила верх артиллерийского мастерства и смогла не только поджечь деревню, затруднив тем самым продвижение французов, но и стоять на протяжении всего сражения, отстреливаясь настолько грамотно, что французы не смогли даже понять, что батарея стоит одна без прикрытия. А позже Тушин также отнюдь не хвастался подвигом, а даже наобооро, раскаивался, что не догадался, что пора бы отступать, хотя он, фактически, решил исход сражения.

Теперь поговорим об Аустерлицком сражении. Внимания в данном случае достоин Андрей Болконский (не от слова «балкон»), который совершил подвиг: когда армия из-за неясности цели бросилась бежать, он поднял знамя и смог побудить своих развернуться на бой, однако его подвиг в произведении не поэтировался. И не поэтировался он не столько по причине отношения Льва Толстого к войне как к событию будничному, а по причине того что Андрей настолько сильно мечтал о собственном Тулоне (минуте славы по-наполеоновски), что был готов даже пожертвовать жизнями родных и близких. Соответственно, его поступок не имел высшей цели, а лишь был исполнением его желания о славе, тем более за такую то большую названную цену. А потом ещё Андрей увидел, что Наполеон является далеко не тем человеком, с которого стоит брать пример. Данный случай стал отличным уроком для Болконского и кардинально сменил вектор его нравственного развития. Впоследствии, правда, судьба ещё раз наказала его за дурную наполеономанию…

Подводя итог, хочу сказать, что героизм истинен лишь в том случае, когда поступки имеют высшую и благую цель, а когда, как показывают разные произведения, они совершаются из корыстных побуждений, героизм становится липовым. По моему мнению, и по сей день можно Тимохиных, тихо исполняющих свой долг во благо человечества, ранних Болконских, ставящих на карту несуразно много, а также Долоховых, присваивающих себе славу за заслуги других и громче всех хвастающихся об этом. Так что, проблема всё ещё живёт и здравствует.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.