Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какой будет моя семья? По произведению Господа Головлёвы (Школьные сочинения)

Тема семьи всегда была и будет актуальна. Как построить семью? Как вести себя в ней? Как воспитывать детей и воспитывать ли их вообще? Этими вопросами люди задаются достаточно часто. И на них у всех будут разные ответы, так как у каждого свое представление о семье и о том, как её строить.

Для меня в семье главное любовь, честность и взаимоуважение. Это является фундаментом, на котором, по моему мнению, держится семья. И никак нельзя обойти любой из этих пунктов. Ведь без любви будет просто совместное сожительство людей, без честности не будет доверия и правильных взаимоотношений, без взаимоуважения не будет чувства комфорта и полноценности; Естественно, этими тремя "слонами" не ограничивается то, на чем держится семья, но я считаю, что это является основой.

В моем представлении в семье должна царить атмосфера уюта, комфорта, чтобы ты себя чувствовал открыто, раскованно, расслабленно. Ещё одним аспектом в семье являются дети. Но это очень важный и ответственный шаг для каждого (по крайней мере должен быть). Потому что рождение нежеланного ребенка или ради того, чтобы удержать кого-то, это просто как минимум две сломанные жизни. Достаточно важным является воспитание детей, при чем правильное. Во многом это зависит от того, как тебя воспитывали родители, но без сомнения дети должны расти в любви, уважении, понимании. От того, как ты воспитаешь ребенка зависит и его будущая жизнь, и твоя. Ведь как говорится: "Что посеешь - то и пожнёшь".

Ярким антипримером воспитания детей и устройства семьи является роман "Господа Головлёвы". Главной героиня - Арина Петровна, она абсолютно не занимается воспитанием своих детей. Из-за чего те не занимаются воспитанием уже своих детей. Она относится к ним не как к детям, а как к людям, которые могли бы принести ей пользу. Например, её дочь желала идти своим путем, но у Арины Петровны были на нее другие планы, она хотела, чтобы Анна была бухгалтером в ее имении, однако девушка не могла представить себе такой жизни и сбежала. То есть мы понимаем, что жизнь ребенка - это не твоя жизнь, и он должен сам ею распоряжаться, тебе стоит лишь его направлять. Второй сын - Степан, не получил должного внимания в детстве, мать считала его постылым. Вот и получилось, что когда он остался без имения, которое ему дала мать, она волновалась не за сына, а за потерянные деньги, она мелочная.

В семье Головлёвых тираном была Арина Петровна. Из-за чего же так произошло? А скорее всего из-за того, что в детстве ее ограничивали, не давали ничего сделать самой, давили на нее, и вот она выросла и вырвалась из клетки, теперь мстит всему миру. Но лучше от этого ей не становится, она делает хуже не только своей семье, но и себе тоже. А ведь дети вырастают очень похожими на своих родителей.

Таким образом, моя семья будет абсолютной противоположностью семье Головлёвых. В ней будет царить любовь, взаимопонимание, уважение, свобода и честность.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском