Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема сиротства по тексту А. Лихановой (ЕГЭ по русскому)

Сиротство. Это страшное слово. С проблемой сиротства общество сталкивалось всегда. Она актуальна и сегодня. В наше время детей – сирот становится всё больше. Это не может не тревожить нас.

Что такое сиротство? Какова судьба детей-сирот? Над этими проблемами заставляет задуматься текст

А. Лихановой. Но главным, на мой взгляд, является вопрос: почему в мирное время есть дети сироты, которые воспитываются в детском доме и в чём нуждается каждый ребёнок? Именно к этой важной духовно- нравственной проблеме стремится привлечь внимание читателя автор.

Данную проблему А. Лиханова рассматривает на примере диалога своих героинь, педагогов детского дома.

Одна из них размышляет о судьбе воспитанных ею детей. Сиротство можно объяснить голодом, войной, трудностями, катастрофами. Но нельзя объяснить его в мирное время. Лепестинья же жалуется на несправедливость судьбы, которая даёт детей тем «кому не надо».

Автор стремится донести до нас мысль о том, что сиротство существует в мирное время, потому что родители равнодушно, безответственно относятся к своим детям, бросая их на произвол судьбы. Каждый ребёнок нуждается в родителях, каждый ребёнок должен расти и в семье.

Автор, безусловно, прав, утверждая, что причина сиротства сегодня заключается в жестоком равнодушии, безответственности родителей, обрекающих своих детей на одинокую, несчастную жизнь. Сиротство в мирное время непостижимо, «потому что так просто: детям - всем детям!- нужны родители. Если даже их нет».

Эта мысль находит своё подтверждение в произведении М. Шолохова «Судьба человека». Андрей Соколов - главный герой в произведении, прошедший войну, потерявший самое дорогое - свою семью. Казалось бы, его душа уже никогда не возродится к жизни. Пройдя через страшные испытания, он встречает маленького мальчика – сироту Ванюшу. Война забрала у него родителей. Андрей Соколов усыновляет мальчика. Мужчина обретает счастье и находит новый смысл жизни. И этот новый смысл жизни - его сын Ванюшка, которого он окружает отеческой любовью и заботой.

Ещё одним примером, подтверждающим мою мысль, являются факты нашей повседневной жизни. Количество сирот в стране постоянно растёт. Сегодня много молодых родителей, которые, не задумываясь, отдают своих детей в детский дом. Ведь даже во время войны люди не бросали не только своих детей, но и чужих. Существуют пути решения этой проблемы. В наше время многие люди усыновляют детей-сирот, помогают им. Подтверждением этому является пример известной актрисы Анжелины Джоли и её мужа Брэда Питта. Эта молодая пара усыновила троих детей, несмотря на то, что имеет двоих детей. Благодаря им, сироты обрели любовь, заботу и семью. Ведь каждый ребёнок имеет право на счастье.

Я уверена в том, что не должно быть детей сирот в мирное время! С этим нужно бороться. Сироты - это позор для нашего общества. Ведь такой ребёнок, выйдя во взрослую жизнь, далеко не всегда найдёт своё место в обществе. Каждый ребёнок мечтает жить в полноценной семье, каждый ребёнок имеет право на любовь родителей, право жить в семье, окруженный заботой и вниманием.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.