Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Трудно или легко делать добро? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Быть творцом добрых дел и поступков очень просто. Для этого совсем не требуются какие-то нечеловеческие усилия. Что нужно делать, подскажет сердце. Ведь именно оно повелевает человеком в минуты доброты. Поступая благородно, нужно осознавать то, как другому человеку будет от твоего хорошего поступка светло и приятно. Сделать доброе дело просто. Достаточно помочь пожилому старичку или старушке перейти дорогу, заступиться за слабого и беззащитного. Поделиться с бездомным животным своей едой или подать руку помощи упавшему человеку - это тоже доброе дело. Желание помочь часто зарождается совершенно непроизвольно.

Человек просто не может поступить иначе, кроме как оказать помощь родным и близким, любимому другу и даже случайному прохожему, оказавшемуся в трудной ситуации.

Поступать по-доброму легко, ведь это не требует денег или больших усилий.

Достаточно элементарного сочувствия к нуждающимся в помощи. К сожалению, многие привыкли проходить равнодушно мимо чужой беды. Практически никто не остановится и пройдет мимо, если увидит упавшего и плачущего от боли ребенка. Понятно, что забота о малыше должна исходить от родителей. Но ведь никто не отменял обычной человеческой жалости. Ведь нет ничего сложного в том, чтобы успокоить ребенка, сказать ему несколько добрых слов. Чаще всего каждый из нас старается не замечать проблемы окружающих, закрывает свое сердце от чужих проблем. Может быть, стоит более человечно относится к другим людям, а они в ответ тоже станут мягче и отзывчивее? Может быть, благодаря этому мы создадим круговорот добра? Даже улыбка, чистая и искренняя, одно из проявлений доброты. Ведь не зря же была написана детская песенка со словами: «От улыбки хмурый день светлей…» Подарив лучистую улыбку грустному человеку, мы можем сделать маленькое чудо. Для каждого из нас это мелочь, не требующая усилий. А для впавшего в уныние - яркий луч, который осветит его тяжелый день.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.