Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема нравственного выбора в романе в стихах «Евгений Онегин» (ЕГЭ по литературе)

Нравственный выбор - это выбор, сделанный на основе собственных убеждениях. Поступить по нормам морали или же в пользу личной выгоды? Сделать этот выбор сложно, приходится жертвовать чем-то одним. И нельзя сказать, что одно решение будет правильным, а втрое однозначно нет, ведь каждое имеет последствия, каким-бы не было. Проблема нравственного выбора затронута и в романе А. С. Пушкина «Евгений Онегин».

Проблема нравственного выбора возникла перед Онегиным, когда Ленский вызывает его на дуэль. Евгений может как и отказаться, так и принять вызов. Главного героя терзают сомнения в глубине души, он был уверен, что дуэль не состоится, и Ленский помирится с ним. Этого не случилось.

Ленский так же надеялся, что Онегин извинится или не приедет, но дуэль произошла, Владимир умирает.

Почему же Онегин соглашается на дуэль? Это было сложным решением. Онегин согласился на дуэль, потому что надеялся, что ничего не произойдет. Но главной причиной было то, что отказ от нее запятнало бы его честь, ведь это было нормой в обществе того времени. Интересно то, что Онегин всегда говорил, что независим от мнения других, может жить даже тогда, когда его осуждают. А что в итоге? Он побоялся того, что скажут местные помещики, в которых Онегин видел темных людей. Евгений сделал выбор в пользу собственных убеждений, убив Ленского, но это не сравнимо со смертью человека.

Была ли дружба между Онегиным и Ленским? Скорее нет, ведь они были слишком разными. Ленский молодой идеалист, смотрящий на мир через розовые очки в силу своего возраста. Онегин не на много старше Владимира, но уже побывавший в обществе циничных людей и успевший устать от этого, реалист и скептик. Почему они начали встречаться, разговаривать, философствовать? Дружба Онегина и Ленского основывается на простой потребности в общении. «Друзья по ничегонеделанью» - так можно назвать Евгения и Владимира.

Проблема нравственного выбора в произведении «Евгений Онегин» занимает важное место в романе, благодаря которой рассказывается о жизни и устоях общества того времени. Это помогает окунуться в ту обстановку и понять сущность героев и силу, движущую их на конкретные поступки.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.