Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Тема нравственного выбора в романе А. С. Пушкина «Евгений Онегин» (ЕГЭ по литературе)

Это выбор, который делает каждый человек на основе своих представлений о добре и зле, на основе его главных качеств характера и жизненных ценностей. В мире нет определённых правил нравственного выбора. Каждый человек сам решает, как ему поступить в той или иной ситуации. Примеры нравственного выбора можно найти и в произведениях великих авторов.

Например, в романе А. С. Пушкина «Евгений Онегин» нравственный выбор предстоит сделать Евгению Онегину и Татьяне Лариной. Евгений Онегин попадает в ситуацию нравственного выбора, когда Владимир Ленский вызывает его на дуэль. Согласившись на дуэль, Онегин понимает, что не нужно было шутить над любовью друга, мстить ему и заставлять его ревновать. С другой стороны, герой понимает, что если бы он отказался от дуэли, то испортил бы свою репутацию.

В этой ситуации Онегиным в принятии решения руководили гордость и мысли о том, как он будет выглядеть в глазах окружающих. Я считаю, что в этой ситуации герой выбрал неправильный путь.

Также в ситуацию выбора попадает Татьяна. На одном из светских мероприятий она встречает Онегина — человека, которого сильно любила и любит, даже находясь замужем. Герой признаётся ей в чувствах, но Татьяна отказывает Онегину. Перед Татьяной стоит выбор: уйти к любимому мужчине, предав при этом мужа, или остаться с мужем, которого она не любит по-настоящему. В этой ситуации героиней руководила верность и совесть. Она остаётся верна своему мужу. Я считаю, что Татьяна сделала правильный выбор.

Исходя из всего вышесказанного, можем сделать вывод о том, что нравственный выбор человек совершает, руководствуясь своими жизненными ценностями. Для Татьяны жизненными ценностями являются чистая совесть, а для Онегина — его репутация.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.