Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Счастье и несчастье в романе в стихах А. С. Пушкина «Евгений Онегин» (ЕГЭ по литературе)

Счастье — это радостное состояние человека, ощущение великого удовольствия. А несчастье — это горе, тяжёлое событие в жизни кого-либо. Такими бывают судьбы людей. Эти два понятия мы можем увидеть в романе в стихах А. С. Пушкина “Евгений Онегин”.

Можно с уверенностью сказать, что Евгений Онегин — несчастливый человек.

Его неудача в личной жизни была обусловлена его равнодушием, эгоизмом, критическим умом, а также тем, что он вынужден был жить по законам света.

Евгений был безразличен к другим людям, он не видел равного собеседника, а к Ленскому относился как к младенцу. Судьба Онегина проявилась в его несчастной любви и в упущенном времени. От этого он и страдал. Как писал автор:

Всегда нахмурен, молчалив,

Сердит и холодно-ревнив…

Говоря про Татьяну, можно сказать, что она воспитывалась также, как и большинство уездных барышень. Обладая хорошим умом, знала настоящие ценности жизни, видела красоту природы и имела желание помогать людям. Она простая, открытая, искренняя, скромная и преданная, а также печальная и молчаливая. Но несмотря на это, у неё несчастливая судьба, которая заключилась в том, что ей не ответили в любви, что она замужем за нелюбимым человеком, и что теперь Татьяна вынуждена жить в свете и подчиняться его закону. Пушкин писал:

Я вас люблю (к чему лукавить?),

Но я другому отдана;

Я буду век ему верна...

Конечно, судьба Ленского трагична. Он не встретил настоящей любви, не достиг никакой славы в поэзии, а лёгкое развлечение Ольги он принял за большое чувство. Владимир оказался наивным человеком и романтиком, не умеющим разбираться в людях. И его судьба тоже несчастлива. Автор писал:

Он сердцем милый был невежда…

А несчастье Прасковьи Лариной в том, что её выдали замуж за нелюбимого человека, но она смирилась со своей судьбой и занялась хозяйством. Может быть остро такой неудачи и большой неудовлетворённости от жизни она не чувствовала. Как писал Пушкин:

Рвалась и плакала сначала,

С супругом чуть не развелась…

В заключении могу сказать, что главное в жизни человека — это счастье. Только счастливый человек будет успешным во всяком деле и во всяком месте.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.