Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Изображение петербургской жизни в романе в стихах Евгений Онегин (ЕГЭ по литературе)

В романе ''Евгений Онегин'' важным является образ Петербурга. А. С. Пушкин изобразил разные стороны и пороки столичной жизни.

Главный герой одноимённого произведения, Евгений Онегин, является ярким представителем светского общества и живёт по его канонам. Благодаря образу персонажа, можно понять общепринятый внешний облик дворян: ''Острижен по последней моде / Как dandy лондонский одет''. Автор показывает уклад жизни, довольно цикличной, изо дня в день повторяющейся: гости, обеды, театры: ''Три дома на вечер зовут / Там будет бал, там будет детский праздник''. Такое существование довольно бессодержательно и непритязательно, однако богатых людей оно вполне устраивает.

Также светское общество лишено искренности.

В этой среде в приоретете не душевная глубина и честность, а напускной образ, способность произвести впечателение и определённые умения, которые высоко ценятся:

Легко мазурку танцевал

И кланялся непринуждённо;

Чего ж вам больше? Свет решил,

Что он умёл и очень мил (об Онегине).

Жителей Петербурга занимают лишь сплетни и глупые разговоры: ''Всё в них так бледно, равнодушно / Они клевещут даже скучно''. Татьяна, являясь ''членом'' светского общества осознаёт его двуличность и поэтому не любит ''пышность эту, постылой жизни мишуры''. Среди представителей столичной аристократии можно выделить только безнравственных людей: ''Отставной советник Флянов / Обжора, взяточник и плут''.

Таким образом, А. С. Пушкин создал подробную ''энциклопедию''

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.