Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Художественная роль писем в романе в стихах А. С. Пушкина «Евгений Онегин» (ЕГЭ по литературе)

«Евгений Онегин» - произведение А. С. Пушкина, написанное в девятнадцатом веке. Татьяна Ларина и главный герой обращаются к друг другу в письмах, в которых признаются в чувствах.

Послания персонажей определяют композицию произведения. В романе в стихах Пушкина она становится зеркальной. Сначала Татьяна Ларина признается в чувствах Онегину: «То воля неба: я твоя» Главный герой отказывает ей. Спустя время, когда Ларина выходит замуж за другого, Онегин тоже пишет письмо: «Всё решено: я в вашей воле / И предаюсь моей судьбе» Автор меняет героев местами, двигая этим сюжет.

Также письма помогают раскрыть внутренний мир персонажей.

Послание Татьяны Лариной отражает ее мечтательность, интерес к бульварным романам. Ей понравился не сам Онегин, а образ, который она выдумала: «Кто ты, мой ангел ли хранитель, / Или коварный искуситель» Письмо главного героя показывает его зависимость от общественного мнения. Онегин влюбляется не в настоящую Татьяну Ларину, а в светскую львицу, которой она становится под влиянием высшего общества: «Боже мой! / Как я ошибся, как наказан!» Так, письма героев показывают их ценности и внутренний мир.

Кроме того, послания персонажей отражают отрицательные и положительные стороны характеров. В своем письме Онегин говорит, что ему сложно справляться с романтическими чувствами, будто упрекая Ларину, хотя она испытывает то же самое: «Когда б вы знали, как ужасно / Томиться жаждою любви» Это отражает его эгоизм. В письме Татьяна Ларина показана преданной героиней с чистой душой: «Вся жизнь моя была залогом / Свиданья верного с тобой» Следовательно, послания персонажей показывают их различия.

Таким образом, художественная роль писем в «Евгении Онегине» заключается в определении композиции произведения, раскрытии героев и отражении отрицательных и положительных сторон их характеров.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.