Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Верховная власть достойна почитания лишь постольку, поскольку она является средством обеспечения человеческих прав» (А. Кюстин) пример (ЕГЭ обществознание)

В своём высказывании А. Кюстин затронул крайне актуальную для современного общества тему - реализация прав и свобод граждан. Автор хотел донести до окружающих мысль о том, что высшие органы государственной власти можно считать эффективно и успешно работающими только в том случае, когда они обеспечивают права и свободы всех граждан.

Безусловно, я согласен с автором данного высказывания. Обеспечение человеческих прав - один из главных критериев, позволяющих говорить о том, что жизнь стране благоприятная. Наиболее полно этот принцип реализуется в современных правовых государствах (государствах, деятельность которых подчинена правовым нормам). Ведь одним из главных признаков правового государства как раз и является гарантия и защита человеческих прав и свобод.

Политический режим в таких странах – демократия, что подразумевает обеспечение равенства прав, предоставление прав и свобод всем гражданам без исключения. Так каким же образом государство обеспечивает эти права? Во-первых, защита прав человека государством должна быть зафиксирована в нормативных правовых актах (чаще всего, Конституции – законе, обладающим высшей юридической силой). Во-вторых, нельзя допустить ущемления прав и свобод человека другим гражданином. Для этого в стране должна четко функционировать правоохранительная система, а в отношении человека, нарушившего права окружающих, должны быть применены меры юридической ответственности. И, наконец, государству необходимо создать все условия для того, чтобы каждый гражданин в любой момент своей жизни мог воспользоваться тем или иным правом. Только в этом случае можно говорить о величии и эффективности верховной власти.

В доказательство данной точки зрения приведу ряд аргументов. Во-первых, вспомним фашистскую Германию начала-середины XX века. Формально в стране действовала Веймарская Конституция, принятая в 1919 году. Она провозглашала такие демократические принципы, как неприкосновенность личности и жилища, свобода слова и печати, право на использование родного языка и т. д. Вот только в реальной жизни эти права повсеместно нарушались. А в отношении представителей не арийской нации применялись самые жестокие меры, вплоть до убийства. Тем самым власть нарушала обеспечение самого главного, базового права - права на жизнь. Более того, государством осуществлялся жесткий контроль над СМИ, свобода слова и печати была провозглашена только на бумаге, но не в реальной жизни. И, конечно, верховная власть в таком государстве абсолютно не достойна почитания. Ведь именно она совершала все вышеперечисленные ужасные преступления вразрез действующей Конституции.

В качестве ещё одного аргумента приведу пример из современной жизни. В настоящее время в РФ действует Конституция, принятая всенародным голосованием 12 декабря 1993 года. Вторая глава этого закона полностью посвящена правам и свободам гражданина. Среди них права абсолютно всех групп (гражданские, социально-экономические, политические и культурные). Более того, в РФ действуют правоохранительные органы (МВД, прокуратура, ФСБ и т. д.), которые обеспечивают соблюдение прав граждан. В отношении правонарушителей в РФ разработана система судов от мирового до Верховного суда РФ. Таким образом, можно с уверенностью сказать, что власть в РФ обеспечивает человеческие права, и хотя бы из-за этого она достойна уважения и почитания.

Подводя итог всему вышесказанному, стоит еще раз отметить, что А. Кюстин был абсолютно прав. Обеспечение прав и свобод гражданина является приоритетной задачей верховной власти, выполнение которой позволяет говорить об её хорошей и благоприятной для всех граждан работе.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.