Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Верховная власть достойна почитания лишь постольку, поскольку она является средством обеспечения человеческих прав» (А. Кюстин) (ЕГЭ обществознание)

В данном высказывании автор говорит о том, что верховная власть должна подчиняться интересам общества, обеспечивая ему все права и свободы. Действительно, ведь власть, не удовлетворяющая потребности общества, не будет цениться и почитаться им.

Говоря о подчинении верховной власти (или государства) обществу необходимо упомянуть о демократии. Демократия — политический режим, при котором народ или его большинство служит источником и носителем политической, государственной власти. Здесь именно народ принимает решения, а государственная власть должна осуществлять их исполнение. Власть при этом должна быть легитимна, то есть законна в глазах граждан.

Легитимной власть может стать, если общество видит его эффективность. То есть, все решения, задачи должны быть направлены на благо общества. Наряду с демократией государство должно быть правовым, а также должно

присутствовать гражданское общество для полного обеспечения законности власти. Правовое государство – демокр. государство, при котором соблюдаются принципы верховенства права, гарантируются права и свободы граждан, осуществляется разделение властей, а также существует взаимная ответственность гражданина и государства . Именно такое государство интересы общества и личности ставит превыше своих, что и обеспечивает подчинение первого второму.

Но далеко не всегда власть исполняла интересы общества, что приводило к различным революциям и войнам. Так например, к началу 1917 г. В царской России все больше и больше росли недовольства действующей властью, так как мнение народа не учитывалось нигде. Людям была необходима новая власть, которая могла бы учитывать их интересы . Именно поэтому, пришедшая к власти революционная партия большевиков во главе с Лениным была поддержана и принята народом. Данная партия отстаивала интересы рабочих, которые составляли большую часть общества. РСДРП ставила своей главной целью улучшение жизни определенного класса. Были уменьшены рабочие дни и улучшены условия труда. Все это позволило партии стать легитимной в глазах народа.

Власть, которая не ставит своей целью улучшение положения граждан и не учитывает их мнение, не может называться легитимным. Здесь речь не будет идти о демократии, ведь все свободы и права граждан будут ущемлены. И уж тем более не стоит говорить о почитании такой власти народом. Примером может стать книга Дж. Оруэлла «1984», где всей страной правит одна партия, не обеспечивающая свободы граждан. Все люди находятся под постоянным надзором камер и одно неосторожное движение и даже мысль может погубить их жизнь. Поэтому здесь часто говорится о восстаниях граждан против партии, которые однако ни к чему не приводят. Это происходит потому что такая власть не может считаться легитимной и почитаться в глазах всех граждан.

Таким образом, только лишь законная власть, учитывающая мнения, ставящая себе цели для улучшения положения, обеспечивающая права и свободы граждан, может быть почитаема народом.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.