Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Верховная власть достойна почитания лишь постольку, поскольку она является средством обеспечения человеческих прав» (Кюстин) (ЕГЭ обществознание)

Автор в данном высказывании объясняет значимость верховной власти, потому что она обеспечивает реализацию прав и свобод гражданина. Верховная власть — высшая власть в государстве, являющаяся источником полномочий всех его органов. И граждане должны уважать и соблюдать издаваемые государством распоряжения. Это связано с тем, что власть обладает следующими признаками: всеобщность (власть идёт от всех людей, т. е. выражает голос народа), публичность ( решения политической власти обязательны для всех людей), легальность использования силы (закрепленность в законах и Конституции использовать силу). Верховная власть выражает потребности людей с помощью выборов, референдумов, митингов и т. д. Поэтому, только уважая власть, твои интересы будут услышаны. Для того, чтобы подтвердить мои мысли, обратимся к примерам.

Вспомним политику Никиты Сергеевича Хрущёва, которой было дано множество оценок, как хороших, так и плохих.

Действия руководителя страны были направлены на улучшение жизни населения — строительство "хрущёвок", выплата пенсий, освоение целинных земель и многое другое. Человек действительно прислушивался к запросам людей, и власть была почитаема гражданами. Он постепенно снял "железный занавес", который так долго отягощал жизнь гражданам СССР. Не происходило революций, бунтов и прочих несогласий между государством и народом.

Вторым примером хочу привести значение принятия такого важного документа, как Конвенция о защите прав человека и основных свобод. Россия подписала ее в 1996 году. И этот момент действительно важен, так как люди, прошедшие эпоху Сталина, по-настоящему нашли выражение своих прав и свобод. Любой гражданин или житель страны Совета Европы, считающий, что его права и свободы, закреплённые какой-либо статьёй Конвенции, были нарушены, имеет возможность обратиться в ЕСПЧ. И жалобы будут рассмотрены в индивидуальном порядке. Граждане стран не ратуют за расторжение данного договора, ведь он в полном объёме выражает полноту их интересов.

В заключение хотелось бы обобщить, что верховная власть имеет большое значение для общества. Она выбирает дальнейший путь жизни граждан. И народ, в свою очередь, обязан соблюдать все статьи, указы и прочие решения государства. Взаимное понимание между правителем и народом — базовая ценность для основы нерушимого государства.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.