Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Одно слово правды весь мир перетянет» (пословица) (Итоговое сочинение (декабрьское))

Все чаще в последнее время раздаются голоса об отсутствии взаимопонимания и единства в обществе. И как бы мы ни отмежевывались от реальности, не желая слышать подобных суждений, - проблема существует.

Каждый обладающий критическим мышлением человек по-своему понимает происходящие в стране события. Каждый индивидуум является носителем определенной культуры и морали, поэтому мнения людей зачастую носят противоположный характер. Но как же тогда добиться взаимопонимания и единства?

Думаю, только Правда способна объединить граждан. Люди должны ее знать, чтобы понимать друг друга. Лишь стремление к Истине способно спасти общество от «вавилонского разрушения». В мудрой пословице говорится, что слово правды – весь мир перетянет.

Именно Правды нам и не хватает для поиска общего и понятного всем языка.

Правда должна быть во всем: в дне сегодняшнем, вчерашнем, в трактовании далекого прошлого. На мой взгляд, культура каждого народа зиждется на правде, без которой современное общество не будет неполноценным. Можно ли создать крепкую семью на лжи? Ответ очевиден. Также и в обществе. Человек не может считаться культурным и образованным, если в основе знаний лежит неправда – это закон жизни. Без Правды нет искренности, нет настоящей любви.

В любом обществе основополагающими являются призывы к единству, взаимопониманию и любви. Именно эти ценности объединяют общества. Но сегодня нам не хватает Правды, которая должна быть везде и во всем. Многие винят в бедах кого угодно, хотя есть реальные виновники сложной ситуации. Все происходило на наших глазах, мы знаем, что развал царит повсюду. Порой люди шли на сделку с совестью, не замечая очевидных вещей, но теперь ищут крайних.

Ложь и правда – не отвлеченные понятия, это мы сами. И пока каждый не осознает этого, мы так и будет искать крайних. Только Правда сможет вывести нас из тупиковой действительности. Для начала надо назвать вещи своими именами, а уж потом искать пути выхода из кризисного положения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.