Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Дорога в космос — мечта человечества (Сочинение на свободную тему)

С самого давнего времени люди стремились познать этот необъятный мир. Например, в Древней Руси жители многих деревень поклонялись различным Богам-идолам, веря в то, что они помогут им вырастить хороший урожай, поймать неплохую дичь; жить без болезней и несчастья... Люди тех времен, конечно, не имели не достаточное количество знаний и орудий, для того, чтобы проводить масштабные исследования и совершать открытия, которые помогут им найти ключ к разгадке вопроса: как же устроен мир? Почему сменяется день и ночь? Почему каждый год вырастает различное количество урожая?.. Да и зачем им это делать? Люди того времени верили, что все это зависит от мнения и настроения Богов, а поэтому и нужно поклоняться им, просить их о помощи и приносить им в жертву различные "подарки". В средневековой Европе, например, церковь пользовалась таким суеверием людей, заставляла их работать и хлопотать на благо государства, все время повторяя то, что те, кто осмелиться перечить церкви и слову Бога, попадут в Ад после смерти.

Поэтому-то, те люди, которые скептически относились к такому роду "сказкам" о Боге, назывались церковью "еретиками", и подвергались, как правило, смертной казнью. Теперь становится понятным, почему люди не могли голословно утверждать гипотезы о Земле, о мире в целом. И все же, после того, как преобладающая часть человечества стала, скажем, "независимым" от церкви, началась эпоха великих открытий, достижений и изобретений.

Мы перешли к тому моменту, когда в ходе многочисленных экспедиций на кораблях было сделано множество географических открытий. Многое становилось на места, многое стало понятным. Почему же корабль исчезает за горизонтом на далеком расстоянии? Люди стали предполагать и убеждаться в том, что Земля является круглой. Почему сменяется день и ночь, зима и лето? Из-за движения Земли вокруг своей оси, а также вокруг Солнца. С тех пор людей озадачил вопрос: а что же находится за пределами Земли? Верны ли все географически данные, нанесенные на карту? Все же, пока человек не выйдет за грани своего общего дома - планеты Земля, он не сможет ответить на эти, и еще очень многие вопросы. Но не только география - основная цель полета в космос. Человек еще даже не мог предположить, что его ждет после открытия внеземного пространства. Он не мог предположить, как много загадок и тайн оно несёт в себе...

Церковь, недостаток знаний, недостаток возможностей, также и материальных - всё это было причиной того, почему столько веков человечество не могло очутиться в неземном пространстве.

И только к середине 20-го века люди накопили достаточное количество знаний и овладели достаточными технологиями, чтобы, наконец, предпринять этот долгожданный полет в космос.

Как мы знаем, первыми, кто познал эту величайшую тайну, первыми, кто смог совершить орбитальный космический полет стали собаки Белка и Стрелка, запущенные в неземное пространство 19 августа 1960 года. Конечно, не они управляли кораблем и не они смогли создать систему и технологию, позволившую совершить данный полет. Но, благодаря им, люди смогли сделать вывод о том, что при определенных условиях человек может побывать в космосе и вернуться на Землю невредимым. Естественно, что это был не последний шаг на пути к необъятному. И 12 апреля 1961 года был совершен первый в мире полет в космос человеком. Герой, который отважился на этот шаг, рискуя своим здоровьем и даже жизнью, был советский летчик-космонавт - Юрий Алексеевич Гагарин. Наверное, его фамилию знают даже маленькие дети. Такая популярность и слава являются его заслуженной похвалой; в честь его полета в космос 12 апреля празднуется день космонавтики, а 2016 год является юбилейным, 55-м годом со дня старта ракеты Гагарина.

Спустя сотни лет, спустя множество отважных экспедиций, несущие собой цель - открыть новые пространства Земного шара, для человека было открыто пространство необъятного космоса. Люди смогли окончательно убедиться в том, что Земля - есть шар, с некоторыми видоизменениями. Люди поняли, что на данный момент, это единственное место, где они смогут существовать, для которого они рождены и приспособлены. После многочисленных опытов, исследований, экспериментов все новые и новые тайны космоса становятся ясными для человека. Трудно представить сегодняшний день без мобильного телефона, интернета, цифрового телевидения, мгновенной передачи данных с одного конца мира на другой... Всё это становится обыденным. Но все это не могло родиться без долгожданного полета человека в космос. Однако, не смотря на весь технический прогресс за последний сто лет, не смотря на невероятные технологии, человечество открыло для себя самую малость знаний о космических просторах и того, что они в себе содержат. По заявлению ученых наши знания о космосе действительно ничтожно малы. Визуально наши понятия о внеземном пространстве равняются количеству воды в одном стакане по отношению ко всему объему воды на планете Земля.

Подводя итог, хочется сказать, что, не смотря на то, что человечество, тысячелетиями трудясь над разгадкой тайн о космосе и его содержании, открыло для себя только самую малость знаний. Но даже эта капля в море смогла подарить людям важнейшие открытия, без которых вряд ли смогут прожить современные поколения. Возможно, человеку понадобится еще тысячи лет для того, чтобы ответить на кажущийся простым вопрос: а есть ли жизнь в космосе, не считая организмов на нашей планете? И возможно, люди познают такие тайны, о которых совсем недавно еще создавали фантастические фильмы и рассказывали невероятные истории.

...А дорога в космос еще не окончена, а может быть - не закончится никогда...

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.