Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема дружбы по тексту В. П. Астафьева (ЕГЭ по русскому)

Какова роль дружбы в жизни человека? Над этим вопросом задумывается автор.

Писатель искренне убежден, что настоящая дружба - это "награда человеку, редкая и драгоценная". Действительно, дружба имеет ценное значение в жизни человека, так как она воздействует на формирование нашего характера. Настоящая дружба влияет на человеческие отношения сильнее, чем коллектив.

Астафьев обращается к собственному опыту и вспоминает своих друзей, которые у него были на войне. Он говорит о том, что "с поле боя, рискуя своей жизнью, выносят бойца только настоящие друзья".

Эти слова убедительно доказывают, что друзья пожертвуют своей жизнью ради спасения товарища и будут рядом, несмотря ни на что. Такая дружба крепче и вернее родственных связей.

Оба эти примера, дополняя друг друга, позволяют понять, насколько важное место занимает дружба в нашей жизни.

Астафьев считает, что роль дружбы велика, потому что она оказывает огромное влияние на человека, учит его любви, преданности, помощи близким.

Я не могу не согласиться с автором, потому что считаю, что друзья - это важные люди в нашей жизни, и с ними мы проводим большую часть своего времени.

Мою позицию подтверждает опыт художественной литературы. Вспомним отношения Андрея Болконского и Пьера Безухова в романе "Война и мир". Князь Андрей заботится о будущем Пьера и просит его отказаться от компании Курагина. Бывает, что они спорят, но никогда не ссорятся. Князь Андрей доверяет Пьеру, поэтому просит свою невесту Наташу обращаться к нему за помощью, пока он в отъезде за границей. Несмотря на то, что Пьер был влюблен в Наташу, он не позволяет себе ухаживать за ней. Это показывает, насколько преданна и искренна их дружба.

Таким,действительно, дружба занимает очень важное место в жизни любого человека, так как друзья помогают формировать наш характер. С друзьями мы советуемся, просим о помощи, поэтому нужно правильно выбирать тех, кто будет рядом с вами, уважительно относиться к ним и ценить их всей своей душой.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.