Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема истинной дружбы по тексту Астафьева (ЕГЭ по русскому)

Каков настоящий друг? Какое влияние оказывают друзья друг на друга? Эти и некоторые другие вопросы рассматривает В. Астафьев в исходном тексте.

Автор затрагивает проблему истинной дружбы. Он пишет о значимости друзей в жизни каждого из нас, отмечая, что «настоящая дружба – награда человеку, редкая и драгоценная». Кроме того, писатель размышляет о своих взаимоотношениях с друзьями. Он очень дорожит ими, стараясь «за преданность платить преданностью, за любовь – любовью».

Позиция автора очевидна. Он видит огромную ценность в истинной дружбе и считает, что ее всеми силами нужно беречь, как нечто уникальное и ценное.

Трудно не согласиться с Астафьевым в том, что настоящий друг – это человек, приносящий исключительно добро в нашу жизнь. Найдя его среди множества других людей, нам стоит дарить любовь и добро в ответ.

Примером истинной дружбы являются взаимоотношения Родиона Раскольникова и Дмитрия Разумихина в произведении Ф.

Достоевского «Преступление и наказание». Когда Раскольников был в тяжелом состоянии после совершенного убийства, Разумихин пригласил знакомого доктора, чтобы как можно скорее помочь другу. Кроме того, Дмитрий купил Раскольникову новую одежду , зная , что он в ней нуждается, но не может даже встать с постели.

Также настоящая дружба представлена в книге И. Гончарова «Обломов». Штольц, не желая видеть друга безжизненным и вялым, постоянно пытался поднять Обломова с дивана, занять делом.

Да, действительно, верный и понимающий друг играет огромную роль в нашей жизни, нуждается в нашей заботе и любви.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.