Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема истинной и настоящей дружбы по тексту В. П. Астафьева в публицистическом стиле «Сперва договоримся о том, что каждый человек неповторим на земле, я убеждён, что и каждая травинка, цветок, дерево, пусть они и одного цвета, одной породы…» (ЕГЭ по русскому)

Одним из общих нравственных принципов является крепкая дружба. В тексте автора Виктора Петровича Астафьева поднимается проблема истинной и настоящей дружбы. Данная тема касается каждого, ведь она, безусловно, влияет на человека и имеет огромное значение для жизни человека в обществе.

Первым доказательством, что автор считает дружбу крепче, чем родственные связи является цитата из текста: «…дружба порой бывает крепче и вернее, чем родственных связей…».

Так происходит из-за того, что иногда лучшему другу виднее, как найти путь решения даже самой непростой проблемы.

Следующим аргументом автор отмечает, что друг больше влияет на человека, чем коллектив или нечто другое. Не зря даже народная мудрость гласит, что с кем поведёшься, того и наберёшься. Далее автор показывает пример настоящей дружбы из своего личного опыта, а именно поступок своего друга во время Великой Отечественной Войны тысяча девятьсот сорок первого года, из чего может следовать вывод, что только настоящий друг может рискнуть и, конечно же, рискует своей жизнью ради своего лучшего друга.

На мой взгляд, позиция автора в отношении настоящей дружбы выражена точно, и я с ней согласна, потому что настоящая дружба и вправду драгоценная награда, которую сложно найти и поддерживать. Рассуждая на тему крепкой. дружбы, я сразу вспоминаю слова известного зарубежного мыслителя Цицерона: «…Как много делаем мы для друзей, чего никогда не сделали бы для самих себя…». Также настоящая дружба не может существовать во лжи, обмане, непорядочности и нечестности. Настоящий друг и преданный товарищ обязан обладать такими очень важными качествами, как честность и доброжелательность, отзывчивость и верность; так же хороший друг должен быть хозяином своего слова…

Автор убеждает быть добрыми людьми, с целью избегания дисгармонии добра и зла, которая сопровождается из поколения в поколение и по сей день. Для поддержания такого баланса, социум безоговорочно нуждается в таком важном элементе жизни, как дружба…

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.