Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




5-й класс; Коровина, Журавлев, Коровин; часть 1; Из древнерусской литературы, проверьте себя, стр. 47 (Уроки по литературе)

1. Когда возникла древнерусская литература? С чем это связано?

Древнерусская литература возникла в конце X века, то есть после принятия христианства на Руси, которое, как известно, произошло в 988 году. С принятием христианства, пришедшего на смену язычеству, стали появляться различные книги о церковных службах и об исторических событиях. Созданием этих книг и было положено начало древнерусской литературе.

2. Постарайтесь коротко передать содержание статьи Л. Дмитриева, отметив основные этапы развития древнерусской литературы.

Древнерусская литература появилась в конце X века, когда Русь в качестве официальной национальной религии приняла христианство.

В те годы активно создавались церковные книги и книги по истории на церковно-славянском языке. Немалую роль в становлении древнерусской литературы сыграли контакты с Болгарией, поскольку болгары на тот момент уже были знакомы с развитой литературной традицией Византии.

Основные темы, заботившие древнерусскую литературу на протяжении всего времени её существования можно представить следующим образом.

XI – начало XIII века: возникновение Руси, её история, связь истории Руси с всеобщей историей; много внимания уделялось борьбе Руси с разными кочевыми врагами типа печенегов, а также внутренней борьбе за киевский престол. Летописей XI века, к сожалению, не сохранилось. Старейший дошедший до наших времён памятник датирован лишь началом XII века (это «Повесть временных лет»).

XIII – XV века: национально-патриотическая тема. Подробно описывается борьба с захватчиками, система княжеской власти.

XIV – XV века: борьба отдельных княжеств за то, чтобы сплотиться вокруг Москвы как новой столицы.

Вторая половина XV – начало XVI века: появляются повести, создаются так называемые «хождения», самое известное из которых – «Хождение за три моря», написанное Афанасием Никитиным.

XVII век – это век завершения древнерусской литературы.

Как мы видим из статьи Л. Дмитриева, древнерусская литература просуществовала около семисот лет и прошла за это время огромный путь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.