Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




5-й класс; Коровина, Журавлев, Коровин; часть 1; Размышляем о своеобразии сказок о животных, стр. 40 (Уроки по литературе)

1. Вы прочитали ещё одну сказку. Она относится к жанру сказок о животных. Обратим внимание на то, как она начинается и заканчивается. Если ли в ней повторы, постоянные эпитеты, народные выражения?

Я прочитал сказку о животных «Журавль и цапля». Сказку «Журавль и цапля» предваряет присказка. В этой присказке говорится о сове, которая перелетает с места на место и всё смотрит по сторонам. Мне кажется, что эта присказка не только создаёт особое настроение и готовит слушателя к восприятию сказки, но и немного перекликается с сюжетом сказки, ведь в сказке мы видим как раз повторяющиеся по кругу события, цикличность.

Сама же сказка начинается с зачина, где говорится о том, какие в ней есть действующие лица. Заканчивается сказка концовкой, в которой сообщается, что происходит с героями сказки в данный момент.

Сказка «Журавль и цапля» богата повторами и народными выражениями. Так, в сказке есть следующие повторы: «летала-летала», «тяп, тяп». Повторы создают особый ритм повествования. Из числа народных выражений я заметил такие: «выдь», «несолоно похлебал», «по сю пору». Народные выражения придают сказке приятный провинциальный колорит. Что же касается постоянных эпитетов, таковых в сказке я не обнаружил.

2. Подумайте, чем она отличается от волшебных сказок и в чём её сходство с ними.

Сказка «Журавль и цапля» считается сказкой о животных. Действительно, она отличается от сказок бытовых и волшебных. Например, от волшебных сказок она отличается тем, что в ней нет фантастических, выдуманных героев типа Бабы-яги, Кощея Бессмертного, оборачивающейся Василисой Премудрой лягушки и т.п. Но есть и сходство с волшебной сказкой: это разумные говорящие животные, которых, конечно же, не бывает в реальной жизни.

3. Прочитайте сказку по ролям, подчеркнув смешные стороны поведения героев.

Смешные моменты в сказки такие: где журавль месил болото целых семь вёрст; где журавль спрашивает у самой цапли, дома ли она; все моменты, где герои то решаются вступить в брак, то вновь отказываются от своих планов.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.