Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Могут ли любящие друг друга люди быть несчастными? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Любовь – это полет души. Несмотря на объяснение этого слова с точки зрения науки, у каждого в мире она разная. Это чувство бывает страстным, безответным, бескорыстным, юношеским, преданным, счастливым и множество других слов. Но иногда, в редких случаях, любящие друг друга люди все же могут быть несчастны. Как же так происходит? Все зависит от характера самих влюбленных.

Я считаю, что такого вида любовь, своего рода испытание для людей, которое им необходимо преодолеть, при этом продолжая любить. Или же, если они не могут этого сделать, то выбрать другой путь к счастью, не через боль.

Например, у одного человека из любящей пары может быть препятствие к осуществлению того, чего хочет его партнер. Что можно увидеть в произведении «Олеся» А. И. Куприна. Главный герой Иван Тимофеевич влюбился в девушку из леса – Олесю.

Влюбленные начали чаще встречаться, много гуляли, главный герой дарил подарки Мануйлихе, бабушке девушки. И вот, когда Иван Тимофеевич захотел жениться на Олесе, героиня его отвергла, сказав, что они не могут быть помолвлены, так как она «дитя Дьявола». То есть чувствам девушки помешали ее верования и отношение к ней и старухе, общества. И как следствие любящие друг друга люди несчастны. Таким образом, автор подводит нас к выводу о том, что страстным порывам души, могут помешать обстоятельства, не зависящие от чувств людей.

Вторым же примером, можно привести роман Александра Дюма «Королева Марго». Где одна из главных героинь влюбляется в простого гугенота, графа Лерака де Ла Моля. Это любовь была чиста и непорочна, и помыслы влюбленных были самыми искренними, но, путь великого чувства всегда тернист и нелегок. Путь этот королева и граф прошли достойно, сохраняя свои чувства друг к другу. Препятствием же было положение девушки, а также интриги при дворе. И если бы не были люди так тщеславны, малодушны и жестоки, у влюбленных все бы закончилось хорошо. Но, видя, как партнер страдает от причиняемой боли его возлюбленной, а она, понимая, какие проблемы терзают душу любимого, и получается, что оба страдают от того, что больно их половинке. Но что судьба возлюбленных по сравнению с историей, поэтому Дюма подводит рассказ к тому, что графа де Ла Моля публично убивают. Смотря на смерть любимого, сердце Марго сжимается, а из глаз идут слезы, но ей приходится смириться и жить дальше.

Итак, из всего вышесказанного, можно сделать такой вывод, любовь в мире бывает разная, одна зависит только от самих людей, от их характера, поведения, разрушению же другой способствуют окружающие люди. Но, несмотря ни на что, любовь это прекрасное чувство.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.