Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




ГДЗ по литературе 5-й класс Коровина, Журавлев, Коровин часть 1; Литература и изобразительное искусство, стр. 52 (Уроки по литературе)

Я внимательно рассмотрел репродукцию картины А. Иванова «Подвиг молодого киевлянина» и могу сказать, что вижу этого героя несколько иначе, чем художник. Когда я читал летопись, я представлял себе довольно хрупкого юношу, преодолевшего свой страх и решившегося на рискованное мероприятие во имя безопасности своих сородичей. На картине же изображён весьма зрелый, мускулистый молодой человек, которого, не зная сюжета рассказа, можно даже принять за рядового взрослого воина.

Ещё мне кажется, что юноша с картинки не испытывает большого страха, потому что выглядит очень уверенно.

В картине «Подвиг молодого киевлянина» А. Иванов использует преимущественно тёмные краски и тона: здесь мы видим такие цвета, как чёрный, серый, красный, а также их разнообразные мрачные оттенки. Светлым изображено лишь тело бегущего к реке отрока: для его изображения художник применил жёлтый (телесный) и белый цвета.

Мне кажется, что выбор такой цветовой гаммы не случаен и отражает замысел художника. Царящие повсюду тёмные тона передают атмосферу напряжённости, страха, беспросветности. И это действительно перекликается с сюжетом повествования, ведь город в это время осаждён печенегами и любое неверное действие может привести к падению города и гибели множества людей. Кстати, самих печенегов на картине различить очень трудно, потому что художник изобразил их практически одной сплошной тёмной массой. Это говорит о том, что в глазах автора картины они представляют собой лишь обезличенное вражеское племя, с которым надлежит бороться.

Своеобразным центром картины и единственным светлым её участком является юноша-киевлянин. Я думаю, что в этом также есть определённая символика: именно этому смелому и самоотверженному юноше суждено спасти Киев и его обитателей от захвата печенегами. Иначе говоря, юноша символизирует спасение.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.