Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема завышенной самооценки по тексту М. С. Крюкова (ЕГЭ по русскому)

Высокая самооценка – то, что появляется у человека, не сомневающегося в правильности и адекватности того, что он делает, или у того, кто считает, что может сделать всё качественнее других.

В предоставленном тексте Марлен Сергеевич рассуждает о высокой самооценке, влекущую за собой переоценку своих возможностей.

Человек с завышенной самооценкой, как говорит автор, думает: «Я лучше всех, я умнее всех», и в основном вредит делу, будучи руководителем. Он не возьмёт, например, себе умного заместителя, потому что боится, что он может сместить начальника с поста. Слишком высоко оценивающий себя человек также отвергает хорошие, но не им высказанные идеи, не поддерживает того, что не поднимает его авторитет. Автор пытается донести читателю, что из-за непомерно раздутого эго индивид начинает совершать ошибки и действовать необдуманно, Завышенная самооценка есть у многих, и порой она мешает понять свою истинную цену – то, чего человек стоит, потому что всё портит в том числе и тщеславие.

Марлен Сергеевич Крюков считает, что такой человек не имеет возможности трезво оценивать свои возможности.

Он не может понять, что ему под силу, а что нет, стремится везде выделиться, стать лучше всех.

Я целиком и полностью согласен с такой позицией, ведь, действительно, если человек считает, что он лучше и умнее других, то вряд ли знает, как его поведение выглядит со стороны, вряд ли думал об этом, не пытался понять, как его действия и сделанные им вещи оценят другие, то есть и способности и возможности свои он не может оценить объективно, без занижения или завышения мнения.

Выше других ставил себя Родион Романович Раскольников в романе «Преступление и наказание»

Ф. М. Достоевского. Бывший студент пытался проверить, имеет ли он право убить человека, и именно из убеждения, что дозволено это сделать, Раскольников убивает старуху-процентщицу. Молодой человек таким образом хотел показать себе, что он стоит выше многих и к тому же благодетелен: молодой человек думал, что убьёт старуху и тем самым сможет помочь бедным, продав её драгоценности и использовав деньги на хорошее дело. Не только Достоевский показал нам человека с завышенной самооценкой.

О подобном писал и Михаил Юрьевич Лермонтов. Один из персонажей в его произведениях – Печорин из «Героя нашего времени». Григорий Александрович был уверен, что его кратковременное удовольствие с Бэлой стоит того, чтобы испортить жизнь всей её семье: от рук Казбича умерли сама девушка и её отец, Азамат, брат Бэлы, погиб где-то с конём, которого он получил за кражу Бэлы. Тем, что ставил себя выше других, Печорин загубил целую семью, но и сам своего самолюбия не утолил.

Завышенная самооценка на самом деле не даёт человеку грамотно себя оценить, приводит к плохим последствиям как для её обладателя, так и для окружающих. Человек с завышенной самооценкой часто ставит свою выгоду в каком-либо вопросе выше всего. Чтобы здраво судить о своих поступках и возможностях, не должно быть завышения своих качеств и заслуг.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.