Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Доброта может принести человеку разочарование? Пример (Итоговое сочинение (декабрьское))

Конечно, каждый человек задается этим вопросом. «Повлияет ли моя доброта на что-то? Способна ли она принести мне разочарование?» - проблемы такого типа порождают общественный резонанс. Но может ли на самом деле доброта принести человеку разочарование? Над этим вопросом размышляют многие писатели. Обратимся к произведению некоторых из них.

Например, в книге А. и Б. Стругацких «Пикник на Обочине» главный герой Рэдрик Шухарт, опытный «сталкер», который ходит в «зону» за «артефактами», крайне неохотно помогает Барбриджу выпутаться из аномалии «ведьмин студень», благодаря ему стервятник остается жив. Рэд совершает очень добрый поступок. Через большой промежуток времени, из-за возможной зависти к тому, что у Барбриджа красивая дочь и сын, он решается отомстить.

Сделать то, к чему не был готов раньше. На подходе к исполнителю желаний Рэд замечает черные пятна крови рядом с опасной аномалией, которая требует жертву, чтобы пройти к «золотому шару». Шухарт понимает, что все эти пятна крови – это те люди, кем пожертвовал Барбридж, чтобы приблизиться к мистическому артефакту. Озлобленный, охваченный ненавистью, он решается убить, пожертвовать сыном стервятника Антоном, чтобы самому выжить и пройти через кровавую аномалию, пройти к артефакту. Однако, после случившегося, он сильно впадает отчаяние. До этого он знал, что делал, а сейчас разочаровался в себе и, стоя рядом с исполнителем желаний, он уже не знает, чего желает. Может быть, если бы он не спасал стервятника все сложилось бы иначе, не было бы той бешеной зависти и злобы, не хотелось бы мстить.

Авторы хотели этим произведением показать то, что доброта приносит человеку далеко не добро. Что на самом деле необдуманные поступки, пусть и добрые по отношению к одному человеку, могут принести зло другим. Я абсолютно согласен с мнением авторов, с тем, что любые необдуманные поступки, пусть и добрые, принесут мне и другим лишь разочарование.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.