Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Согласны ли высказыванием А. Дюма: «Вся мудрость жизни заключена в двух словах: ждать и надеяться» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Думаю, что соглашусь с этим утверждением. Я считаю, что человеку важно возлагать надежду на что-нибудь или кого-нибудь. Это делает его более уверенным.

И дождалась Грея, который оставляет свой родной замок и отправляется в морское путешествие: он надеется, что море изменит его жизнь: закалит, сделает сильнее, увереннее. Сражение с волнами, управление парусами, шхуной, а затем кораблем “Секрет” привело к пониманию, что он способен творить чудеса.

Артуру Грею удалось узнать историю жизни Ассоль и исполнить её заветную мечту - взойти на борт с алыми парусами.

Обратимся к другому произведению - стихотворению Симонова “Жди меня”. Это послание женщине, которая умеет ждать. Она не должна поверить в смерть в любимого, и ее любовь способна творить чудеса:

...Не понять не ждавшим им, как среди огня

Ожиданием своим ты спасла меня...

Слово “жди” является ключевым в стихотворении поэта, и оно имеет магическую силу: ожидание спасает.

“Главное никогда не падать духом,” - такой жизненной мудрости учит доктор Пирогов, герой рассказа Александра Куприна “Чудесный доктор”. Семья Мерцаловых попал в беду: брюшным тифом заболел глава семейства, один ребенок умер, другой болеет, нет дров, нет работы. Емельян Мерцалов подумывает о самоубийстве: “чем погибать медленно, так не лучше ли избрать более краткий путь”. Вот тут-то судьба посылает ему спасителя доктор Пирогова, который помогает не только деньгами, профессиональным мастерством, но и учит не падать духом, а надеяться. И это помогло маленькому Гришке впоследствии занять крупный пост в банке и стать образцом честности и отзывчивости.

Таким образом, как утверждал Дюма, надеяться и ждать — это мудро, поэтому не стоит отчаиваться в тяжелые минуты жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.