Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какую жизнь можно считать прожитой не зря? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Каждый человек на склоне лет задается вопросом: не зря ли прожита жизнь? Что же означает эта фраза? Почему в конце пути может наступить сожаление о прошлом? Видимо, человек не рассчитал сил и времени, не успел чего-то главного либо в чем-то поступал неправильно…

Подведение итогов прожитой жизни дает осознание ее ценности. Появляется ясность – зря она прожита или достойно. Если человек считает, что всегда поступал по совести, делал добро окружающим и ни о чем не сожалеет – значит, его старания были не напрасны. Уважаемые люди часто говорят: если бы довелось начать жизнь сначала, они повторили бы пройденный путь, поскольку ни о чем не жалеют.

Каждый человек наделен определенными способностями. Не всегда, к сожалению, он выбирает правильный путь, когда стремления совпадают с возможностями. Иногда цели самой личности противоречат интересам близких людей или меняются под влиянием ситуации. Человек поддается обстоятельствам, жертвует собственными мечтами ради благополучия других. С одной стороны жертвенность – добродетель, но платой за нее может стать неудовлетворенность жизнью.

Человек не сможет считать прожитую жизнь бурной и счастливой.

Когда-нибудь каждому из нас придется подбивать итоги. И у каждого будет свой ответ на вопрос о полноценности прожитой жизни. У людей разное мировоззрение и менталитет, поэтому различаются цели, приоритеты, мечты. Вовсе не обязательно, чтобы что-то важное для одного человека разделяли другие личности. У кого-то на первом месте стоит семья. Человек создает крепкую семью, достойно воспитывает детей, дает им образование. Он гордиться, что смог дать хороший старт в будущее своим отпрыскам, поэтому считает жизнь прожитой не зря.

Другой человек видит смысл жизни в построении карьеры и достижении личного успеха. Если удается реализовать поставленные цели и добиться признания – он счастлив, ему не о чем сожалеть, ведь достиг вершин, к которым стремился.

У каждого свои приоритеты и свой ответ на вопрос о прожитой жизни. Но чтобы не сожалеть на склоне лет об упущенном времени, необходимо вовремя исправлять ошибки.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.