Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какую жизнь можно считать прожитой не зря? Аргумент И. А. Гончаров «Обломов» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Человеческая жизнь очень коротка, поэтому самое главное — не растрачивать её попусту.

Одним из ярких примеров полноценной жизни служит жизнь Андрея Штольца из романа Гончарова "Обломов". Молодой человек с самого детства был приучен к труду и порядку, постоянно стремился к саморазвитию. Он не тратил время в пустую, был в вечном движении и благодаря этому добился высокого положения в обществе. Андрей был желанным гостем во многих домах, ведь все уважали его ум, он был интересным собеседником для каждого за счёт богатого багажа знаний и интересов.

Штольц никогда не останавливался в своём развитии, постоянно извлекал из жизни новые нравственные уроки, стремился узнавать новое из книг или из уст новых знакомых. Но самое главное — Андрей смог найти применение своим знаниям и талантам. Он организовал свое предприятие, стал уважаемым человеком в обществе, его жизнь была полна событий. Исходя из этого, я с уверенностью могу сказать, что он прожил свою жизнь не зря.

Полной противоположностью Штольца является Обломов из того же романа. Илья Ильич стремится к гармонии и спокойствию, он не терпит никакой суеты. Перемены в жизни он переносит особо тяжко. Соответственно, о каких-либо ярких событиях в его жизни и речи быть не может. Обломов, в отличие от лучшего друга, Штольца, не сумел добиться чего-то значимого в жизни из-за нежелания напрягаться, из-за своей лени. Он прожил её, как и хотел — спокойно и размеренно, никуда не торопясь, и без лишней суеты. Но прожил её зря, не сумев повидать мир и не исполняя свои мечты.

В конце хотелось бы сказать, что каждый человек сам хозяин своей жизни. И самое главное в ней — реализовать себя и найти своим талантам применение.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.