Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какую жизнь можно считать прожитой не зря? (И.А.Гончаров Обломов, А.П.Чехов Крыжовник) (Итоговое сочинение (декабрьское))

Народная пословица гласит: «Жизнь прожить – не поле перейти». Это значит, что жизнь постоянно сталкивает нас с нелегким выбором, как поступить в той или иной ситуации. С возрастом каждый человек чаще вспоминает прошлое и думает о том, верный ли выбор он сделал? Но какую жизнь можно считать прожитой не зря? По моему мнению, это такая жизнь, в которой человек видел смысл и ту, в которой он помог обрести смысл другим.

Я решил обратиться к произведению Ивана Гончарова «Обломов». Один из главных героев – Андрей Штольц показан как противоположность своего лучшего друга Обломова. С самого детства Андрей был воспитанным и целеустремленный человеком. Он всегда стремился к саморазвитию, поэтому людям было интересно с ним общаться. Смыслом своей жизни он считал труд, поэтому никогда не ленился.

Андрей был очень отзывчивым и старался помогать людям, в частности Илье Обломову. Даже после смерти друга, Штольц взял его сына к себе на воспитание. Именно поэтому, я считаю, что жизнь Андрея Штольца можно назвать прожитой не зря, потому что она была наполнена смыслом – жить «для самого труда, больше ни для чего».

Но можно ли считать жизнь, в которой есть только цель, наполненной смыслом? Рассказ Чехова «Крыжовник» показывает на примере Николая Ивановича, что это не всегда так. Главный герой потерял всю свою жизнь из-за трудно достижимой мечты, иметь свою усадьбу и стать помещиком, и главное, чтобы у него рос крыжовник. Превратившись из скромного чиновника в помещика, он стал наглым и самодовольным. Видя цель жизни только в усадьбе с крыжовником, а не в близких людях&襰 окружающих его, Николай так и не понял, в чем заключается человеческое счастье. Я считаю, что такие люди, как Николай, не видят то, к чему надо стремиться, они не замечают, как проходят года, а когда наступает старость, она приносит лишь болезни и одиночество.

В заключение хочу сказать, что жизнь одна и нужно прожить ее так, чтобы не жалеть о том, как она прошла. Для этого нужно правильно расставлять приоритеты и идти к своей цели, но не забывать о тех, кто окружает тебя, наполняя твою жизнь смыслом.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.