Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Сравнительная характеристика Штольца и Обломова (Гончаров И. А.)

Роман А. И. Гончарова «Обломов» был напечатан в 1859 году в журнале «Отечественные записки». Произведение было хорошо принято публикой. Многие критики одобрили роман: «Литература наша получила в нем капитальное приобретение». Роман наполнен русским колоритом и полностью описывает типичного русского человека, в котором многие могут узнать себя, что весьма неприятно, потому что Обломов не лучший пример для подражания, ведь его образ жизни – бессмысленное существование. В произведении Обломова нельзя понять до конца без его друга Штольца.

Автор, противопоставляя двух героев, раскрывает более полно Илью Ильича.

Илья Ильич Обломов – «человек лет тридцати двух трех от роду, среднего роста, приятной наружности», из-за лежачего образа жизни и отсутствия какой-либо деятельности тело Обломова «изнеженно». Андрей Иванович Штольц наоборот «весь составлен из костей, мускулов и нервов, как кровная английская лошадь», что показывает читателю, что немец ведет активный образ жизни, в отличие от своего старого друга. Обломов является столбовым дворянином, т. е. он богат благодаря своему положению, а Штольц достиг своего богатства сам, потому что он трудолюбив и настойчив, постоянно в движении. Детство персонажей было разным. Обломов жил в деревне Обломовке, в которой время словно остановилось, что отразилось на его характере и восприятии жизни: «Они сносили труд как наказание». Штольц рос в селе Верхлеве, с самого детства воспитывался в труде: «Когда он подрос, отец сажал его с собой на рессорную тележку, давал вожжи и велел везти на фабрику». Взгляды на жизнь обоих героев совершенно противоположны, потому что Обломов – мечтатель и философ, а Штольц имеет «простой, т. е. прямой, настоящий взгляд на жизнь». К светскому обществу Обломов относится весьма скептично, т. к. он не любит суеты, он не понимает тех людей, которые постоянно присутствуют на великосветских мероприятиях: «И вам не лень мыкаться изо дня в день?» Штольц же ведет себя уверенно в обществе и часто бывает в свете, несмотря на свою занятость: «Между тем он ездит и в свет». Качества обоих персонажей различны и непохожи, поэтому можно сказать, что Обломов и Штольц дополняют друг друга: то что есть у одного, того нет у другого.

Подводя итог свои рассуждениям, могу сделать вывод, что Обломов и Штольц являются антиподами, потому что антипод – человек, противоположный кому-либо по взглядам, убеждениям, качествам, вкусам, именно такими людьми и являются Андрей Иванович и Илья Ильич.

Они сошлись. Волна и камень,

Стихи и проза, лед и пламень

Не столь различны меж собой.

Эти слова А. С. Пушкин сказал об Онегине и Ленском, эти же слова точно определяют отношения между героями романа А. И. Гончарова «Обломов», которые тоже «сошлись», подружились и полюбили друг друга, несмотря на то что являются полными противоположностями еще больше, чем Евгений Онегин и Владимир Ленский.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.