Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Отношение Обломова и Штольца (Гончаров И. А.)

Андрей Штольц и Илья Ильич Обломов - герои произведения Гончарова И. А. "Обломов". Дружба между Штольцем и Обломовым была зарождена еще с детских лет: они жили в соседних деревушках, оба поступили в пансион.

На протяжение всего романа мы видим противоречия Андрея и Ильи. Их отличия можно найти как по внешним признакам, так и по характеру, взглядам на жизнь.

Илья Ильич - человек возраста около тридцати двух лет. Бледное лицо, пухлое тело. Андрей- ровесник Обломова, эта сильная и целеустремленная личность. Главные занятие Обломова - лежание на диване, когда Штольца, наоборот, обладает большим желание куда-нибудь сходить, выбраться в свет.

Обломов хочет покоя и умиротворения, а для Штольца главное- труд. Труд для него, как образ жизни.

Штольц пытается показать своему другу все, что творится вокруг него, он хочет заставить Илью хоть как-то развеяться. Желая изменить его мир, Андрей организовывает встречу Илье и Ольги. Штольц знает Ольгу Ильинскую с ранних лет. Обломов видит в Ольге любящую жену, которая могла бы создать беззаботную семейную жизнь. Девушка была влюблена в Илью, как и он в нее. Обломов считал, что все произойдет само собой и не предпринимал никаких решений, чтобы сделать Ольгу своей женой. Поняв бездействия Обломова, Ольга решилась на брак со Штольцем.

Дружба этих людей- это пример взаимоотношения двух противоположных героев. Но общее у них остается одно: они оба находятся в поисках своего собственного счастья.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.