Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Полет космос - мечта человечества (Школьные сочинения)

С давних времен, ещё до научного обоснования космоса, люди тянулись к звездам. Их величие и необъятность притягивают человека и по сей день. Одни гороскопы чего стоят, а ведь раньше люди поклонялись звездам как богам.

Прошло много времени. Человечество стало умнее. Технический прогресс позволил покинуть Землю и оставить позади предрассудки, что так мешали развиваться. Оно открыло для себя безграничное пространство, которое начало ещё больше тянуть его к себе.

С одной стороны - великие открытия и бесконечные странствия, а с другой - планета, практически полностью загрязненная и опустошенная. В придачу ещё газовый гигант, что стремится поглотить эту, и без того измученную планету.

Тогда вырисовывается новая цель, из-за которой человек хочет покинуть Землю: выживание. В человеке биологически заложено: питаться и размножаться. Земля уже практически ''съедена'', а плодиться на ней становится всё труднее.

Голод и перенаселение - вот какие проблемы должен решать человек, а не детские мечты о межзвездных путешествиях.

Просто представим, что случится, когда человек получит возможность покорять другие галактики: если и найдётся пригодная планета для жизни, то скорее всего, она будет населена другими индивидуумами. А раз человек прилетел для выживания, то он начнёт покорять эту планету. И многовековая история показывает, что способы человека для этого не всегда человечны. Последуют расовые войны и геноцид. И не факт, что у человек будет держать превосходство.

Кстати об истории: человеку присуще создавать религию. Её идеалы побуждали сотни тысяч людей на миллионы жертв только потому, что они верят в другого вымышленного персонажа. Даже сейчас, когда научное знание позволяет объяснить практически всё существующее на Земле и в других галактиках, остаются догматики. И их большинство. Если такие окажутся на другой планете, то первое, что им придёт в голову - это строить храм и освобождать "святую" землю от еретиков, тем самым повторять и без того кровавую часть истории.

Я веду к тому, что за всё существование человека только единицы двигали прогресс, остальные же шли за ними и присваивали их работы себе, как "достижения человечества". Они разрушали и поглощали всё, что было в их поле видимости, сотни видов животных, чья популяция сократилась в разы, а потом создали красные книги и заповедники "для охраны" этих самых животных. Это доказывает лицемерие человека и его неспособность думать наперёд.

Да, единицы, что двигают прогресс, не такие, но открыв человечеству доступ к новым галактикам, они предоставят ему ещё больше возможностей для разрушения.

Надеюсь, что полет в космос - это всего лишь мечта, что никогда не будет исполнена. Человечество всегда стремилось и будет стремиться к небу, оно не может стоять на месте, ему просто необходимо развиваться.

Единственный исход, что ждет человечество - это его вымирание, как и его уничтожение множества других видов на Земле. Не надо строить несбыточные мечты и тратить на них все свои силы. Несомненно, полет в космос - это светлая и великая мысль, но "как много есть великих мыслей, от которых проку не больше, чем от воздуходувки: они надувают и делают ещё более пустыми".

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.