Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как вы понимаете Полет - это ответственность. (Школьные сочинения)

По-моему мнению это означает, что свобода не может существовать без ответственности. И это действительно так. Не будет никаких ограничений, будет вседозволенность. А за ней последует хаос. Свобода - осознанный выбор того пути, который будет наилучшим для одного человека, но и в тоже время будет соответствовать интересам других людей. Нельзя удовлетворять свои потребности, притесняя права других. Свобода каждого должна иметь четкие границы. Человек, прежде чем совершить какой-либо поступок, должен чётко оценить свои права и возможности, чтобы случайно не зайти за границы дозволенного.

Свобода никогда не бывает абсолютной, потому что это означало бы господство одних людей, и бесправие других.

О свободе люди размышляли во все времена. Этот вопрос рассматривали многие учёные и писатели. О том, где кончаются границы дозволенного, думали ещё античные философы. Эта проблема, поднятая в глубокой древности, волнует умы многих и в наши дни.

Для доказательства своей точки зрения обращусь к литературе. В романе Ф.М.Достоевского "Преступление и наказание" главный герой следовал бесчеловечной теории. Согласно ей одни люди имели полную свободу, могли делать все что угодно, вплоть до убийства, оставаясь при этом безнаказанными, а другие лишались прав и должны были беспрекословно подчиняться первым. Эта теория пример того, что ничем неограниченная свобода является страшным злом. Она может разрушить все нравственные и духовные устои общества.

Ещё одно доказательство, того что абсолютная свобода вредное и несправедливое явление, можно найти, обратившись к истории. В средние века преобладала феодальная система отношений в обществе. Одни люди были господами, а другие их слугами. Первые имели много свободы и власти, им полагались льготы и приведении, вторые же не имели прав совершенно. Феодалы могли делать со своими слугами все что угодно. У них была полная свобода в этом отношении. Что конечно имело отрицательное значение для простых, лично зависимых людей. Абсолютная свобода господ была препятствием для существования свободы менее высоких слоёв населения.

Итак, абсолютной свободы в обществе быть не должно. Обязательно нужны рамки, которые бы удерживали людей от перехода той черты, за которой кончается справедливость и порядок и начинается хаос беззакония.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.