Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Речевые характеристики отрицательных героев по комедии Д. И. Фонвизина «Недоросль» (ЕГЭ по литературе)

Комедия "Недоросль" была написана в конце ХVIII века. Каждый герой пьесы имеет свои особенности, в том числе и речевые. Они помогают автору более полно показать характер и внутренний мир персонажей.

Госпожа Простакова - одна из главных героев комедии. Она - грубая, несправедливая дворянка, мать Митрофана и сестра Скотинина. Фонвизин использует приём "говорящая фамилия", которая указывает на необразованность и невежество героини, а в финале всё получается не так как она хочет.

Простакова безумно любит своего сына, чересчур заботится о нём, из-за этого Митрофан растёт безответственным, несамостоятельным человеком.

Госпожа Простакова не принимает во внимание интересы других людей и из-за этого теряет всё. С мужем она ведет себя так, как будто не считает его за человека, она не советуется с ним и пренебрегает его мнением по поводу воспитания Митрофана. Она хотела поженить Софью и Митрофана в корыстных целях, прежде всего с выгодой для самой себя, делая это из-за власти и денег.

Госпоже Простаковой, как отрицательному герою, присущ простонародный язык: "Не говорила я тебе, воровская харя, чтоб ты кафтан пустил шире". Речь характеризует её как необразованную и жестокую помещицу, которая не любит никого, кроме своего сына. Со всеми остальными она разговаривает грубо и может даже ударить.

Простонародная речь часто встречается и в разговоре её брата. Скотинин постоянно использует слова, связанные со скотным двором: "Люблю свиней, сестрица...", такими же словами и переполнена его речь: свинья, хлевок.

В комедии Скотинин - один из главных героев, по происхождению дворянин. Он интеллектуально не развит, лишен воспитания. По натуре глупый, деспотичный человек. Он соперничает с Митрофанушкой, конфликтует с сестрой. Хотел жениться на Софье из-за денег, которые она унаследовала. Интересом всей его жизни были свиньи, разведением которых он занимался. От Софьи ему нужно было поместье, чтобы разводить своих любимых животных. Это характеризует его как грубейшего человека для которого деньги важнее всего. Но в конце все его планы, как и планы его сестры рушатся.

В комедии госпожа Простакова, и её брат Скотинин являются отрицательными персонажами, а их фамилии соответствуют образу героев в произведении.

Таким образом, речевые характеристики героев играют огромную роль в комедии Д. И. Фонвизина "Недоросль". Они помогают нам лучше и нагляднее понять характеры персонажей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.