Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какова роль положительных героев в комедии Д. И. Фонвизина «Недоросль»? (ЕГЭ по литературе)

Комедия Д. И. Фонвизина "Недоросль" останется актуальной во все времена, потому что она поднимает много проблем, которые интересовали людей в 19 веке и будут интересовать и нашим потомкам. Образования и воспитания, социальная справедливость, крепостное право и семейные взаимоотношения - всё это привлекает и современного читателя. Но, на мой взгляд, комедия интересна и своими героями среди которых большую роль играют положительные персонажи: Софья, Милон, Стародум, Правдин. Образ каждого из них важен для понимания идей пьесы.

Софья, сирота, дальняя родственница Простаковых. Это кроткая, скромная девушка, которая оказывается в руках недостойных людей. За неё некому заступиться. Отношение к ней Простаковых, включая Митрофана, который в начале не проявляет к ней интереса, помогает лучше раскрыть характеры героев. Простакова в свойственной ей бесцеремонной манере считает Софью обузой и не возражает, чтобы брат присоединил после женитьбы её деревеньку к своим владениям. Однако после получения письма от Стародума, помещица понимает, что у Софьи есть приданное и решает выдать девушку за своего сына. Это характеризует Простакову, как корыстную и жадную женщину.

Жених Софьи - Милон - офицер. Мы знаем о нем немного.Но его любовь к героине искренняя и чистая, он уважает свою избранницу в отличие от Митрофана, невежественного и необразованного дворянского отпрыска. Из реплик Милона можно понять, что это благородный и достойный молодой человек, честно исполняющий воинский долг. Роль этого образа мне кажется, в том, чтобы мы могли сравнить его и Митрофана.

С другой сюжетной линией связаны образы Правдина и Стародума. Фамилии у них говорящие. Правдин - это чиновник, который приехал в имение Простаковых, чтобы проверить обоснованность поступающих жалоб. В финале он отбирает у Простаковых имение и берёт под опеку. На самом деле таких чиновников не существовало, автор допустил здесь некоторою вольность, чтобы социальная справедливость восторжествовала. Фонвизин мечтал, чтобы жестокие и властные помещики, вроде Простаковой наказывали, чтобы они лишались имения. Кроме того, сюжетная линия связанная с Правдиным, является отдельной и играет едва ли не главную роль в пьесе.

Наконец, поговорим о Стародуме - это дядя Софьи, человек любящий свою племянницу, берущий за неё ответственность на себя. Он понимает, что необходимо заработать денег на приданное для Софьи и отправляется в далекие края. У героя, как и у Правдина развито чувство юмора- признак развитого человека. Эти люди находят общий язык. Правдин и Стародум служат контрастом по отношению к Простаковым и Скотинину. Именно им принадлежит идея экзамена, который должен сдать Митрофан. А это способствует развитию сюжета и раскрытию характеров. Без этих двух героев пьеса не была бы такой интересной и добро могло бы не победить.

Таким образом, роль положительных героев в комедии трудно переоценить благодаря им развивается сюжет, они позволяют автору ярче обрисовать пороки того общества.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.