Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту Алексина «Ты, наверное, очень удивлен тем, что...» (ЕГЭ по русскому)

Допустимо ли для детей невнимательно относиться к своим родителям? Этот вопрос предлагает осмыслить читателю Анатолий Георгиевич Алексин.

Размышляя над этим вопросом, писатель в письме обращается к своему бывшему другу, упрекая и осуждая его за отношение к собственной матери. Он приводит в пример празднование Нового года, когда друг позвал свою мать за стол лишь в двенадцать часов. Поступок героя показывает, как пренебрежительно он относится к матери, ведь она устраивала торжество, накрывала на стол, а в итоге сидела на кухне, пока её «милостиво» не позвали в комнату.

Дальше, чтобы глубже раскрыть проблему кухне, автор описывает случай кухне, произошедший вскоре после первого. После Нового года у его матери случился сердечный приступ, но вместо того чтобы остаться с ней и отвести в больницу, он предпочитает пойти в театр, перед уходом говоря ей: «Если будет совсем плохо, постучи в стену соседу». Думаю, описанная ситуация заслуживает особого внимания, ведь здесь ярче всего описывается пренебрежение героя к своей матери, ведь ему было важнее произвести впечатление на девушку, чем остаться с матерью, которая была больна.

Приведенные примеры, дополняя друг друга, помогают понять, что некоторые люди слепы в отношении проблем, даже самых близких для них людей.

С позицией автора невозможно не согласиться. Действительно, родители - самое ценное, что у нас есть. Они заслуживают отдачу за свои старания, любовь и заботу со стороны детей. Однако не всегда родители получают такое вознаграждение. Этой проблеме посвящен рассказ Паустовского «Телеграмма». Катерина Петровна покинута своей дочерью Настей, которая была озабочена лишь своей работой в Ленинграде. Девушка, получив телеграмму от матери, лишь бросает её в «долгий ящик». Через две недели после получения второй телеграммы оказывается, что мать при смерти. Настя спешит к ней приехать, но так и не успевает увидеться с ней, попрощаться, сказать самые важные слова.

Я искренне благодарна автору текста, за то, что он заставил меня задуматься о важности проявления внимания и понимания к своим родителям, ведь они опора в жизни каждого человека.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.